Общий анализ крови, повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический фарингит, иногда обостряется. Перегиб желчного.
Здравствуйте, расшифруйте, пожалуйста, общий анализ крови. Сдавала для себя, ничего не беспокоит. Насколько критичны отклонения от нормы и нужно ли что-то предпринимать. Фото прилагаю. Заранее спасибо!
Теги: повышенные лимфоциты и пониженные нейтрофилы в крови у мужчин по возрасту
Категория: Терапевт
Добавлен: 27 февраля 2018 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-02-27 12:19
Здравствуйте.
О критичности показателей речь не идет.
Мое мнение, что Вам сейчас не стоит предпринимать каких-либо действий, связанных с с диагностическим поиском.
Анализ крови нужно повторить через месяц. Если склонность к лимфоцитозу сохранится- можете обратиться на этой же странице, обсудим алгоритм действий. А сейчас очень велика возможность самостоятельной нормализации показателей анализа.
Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2018-02-27 12:26
Спасибо за ответ!А это может быть из-за того, что около месяца назад я была простудившись?Обострялся хрон фарингит, болело горло пару дней и температура была 37.2.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-02-27 12:30
Да, наиболее частая причина- контакт с инфекционным агентом- вирусами или бактериями.
Платная консультация
Анастасия 2018-02-27 12:34
Спасибо, здоровья Вам!
Анастасия 2018-03-13 19:04
Александр Борисович, здравствуйте!ОАК я пока не пересдавала, т. к. месяц еще не прошел, но хотела бы задать Вам вопрос про лимфоузлы. Сегодня проходила УЗИ щитовидной железы (была коллоидная киста, которая рассосалась), врач смотрела лимфоузлы, сказала есть два подчелюстных слева (8*3 и 6*3) и что они совершенно нормальные, а справа немного увеличен, но без атипии (13*6). Сказала, что это может быть при обострении хронического фарингита или тонзиллита, а у меня как раз вчера горло побаливало. Он у меня и раньше вылезал, когда болело горло и удаляли зуб мудрости, потом через некоторое время проходил. А еще сказала, что справа визуализируется один надключичный 8*3 (у основании шеи, возможно нижнешейный), но неизмененный, нормальный. Я спросила, нормально ли то, что он виден, просто мне раньше мне говорили, что надключичные не видны на УЗИ, мне Врач ответила "ничего страшного, что он виден, главное, он в норме". Поэтому хочу у Вас спросить:
1. Нужно что-то делать с лимфоузлами или просто продолжать лечить горло?
2. Это нормально, что на УЗИ виден надключичный л/у, если он не изменен?
Еще я 4 месяца назад делала УЗИ молочных желез,все в норме, 5 месяцев назад УЗИ ОБП, ЭФГДС, тоже норма, кроме перегиба желчного. Флюшку в этом году еще не делала, но вчера мои легкие слушал врач, тоже все хорошо. При необходимости могу выложить полные результаты исследований. Очень жду Вашего ответа, спасибо!
Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-03-13 20:27
-чем Вы будете меньше заниматься лимфоузлами, тем лучше
-нормально
-такой необходимости нет.
До свидания.