Соэ 26 и лимфоузлы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте кратко: в2017 в мае сильно переболела кашель горло. Правый лимфоузел сильно видимо увеличился. Болел лампой синей грела. Прошел. Далее случайно в августе 2017 обнаружен узел. Щж и увеличение лимфоузлы (фото прилагаю). Пункцию сдала в норме. Гормоны в норме. Ничего кроме йода Марина не принимаю. Наблюдаю. В мае 2018 опять на узи показывает увеличены лимфоузлы. Эндокринолог ставит шейный лимфаденит и отправляем к тепапевту. Терапевт на общий анализ крови. Соэ 26 (фото прилагаю). Далее в хирургу и его части все ОК. Далее онколог. Он тоже по своей части не видит ни чего. Далее лор (тут у меня вазомоторный ринит). Но без назначения лечения. Тк в ноябре 17 была лазерная выжигание слизистой. Дышу лучше без капель уже). Но соэ и лимфоузлы увеличены. Что делать далее? Опасно ли это состояние. Кстати соэ уже несколько лет подряд 21,18,23и никто ранее не говорил что это плохо. По гинекологии есть проблемы: небольшой миомный узел и 4 раза полип церв. Канала удаляли. Последний раз в феврале 2018 ( Анализы на всякий вич. Гепатит и пр. Перед стационаром сданы все ок)
Категория: Терапевт
Добавлен: 5 июля 2018 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-07-05 19:36
Здравствуйте.
В описанной ситуации нет необходимости в каких-то срочных действиях.
Показано динамическое наблюдение у терапевта и эндокринолога.
Всего доброго.
Платная консультация
Ната 2018-07-23 14:51
Спасибо. За предыдущий ответ. Но я все еще в поисках. Прошла узи брюшной полости и почек посмотрите пожалайста(прикрепляю) . мой терапевт ушла на больничный. Возможны ли причины повышения соэ в этом? Как лечить. Жалоб особо нет со стороны жкт. Иногда в левом подреберье чувствую как-бы шевеление и подтягивание внутрь. Болей нет. В почках и печени болей нет. Кишечник работает может некорректно: стул не сформирован. Рыхлый. 2 раза в день бывает. Утром стабильно и в течении дня.
Здравствуйте.
Что Вы собираетесь лечить и зачем? Если Вас так сильно пугает СОЭ, то это напрасно. Ее рост вполне могут дать и ринит, и лимфаденит, и гинекологическая патология, и холецистит. Но это не повод для активного лечения. Лечат не анализы, а конкретные болезни у конкретного человека. Слава Богу, у Вас нет такой необходимости.
Живите спокойно и контролируйте УЗИ щитовидной железы и общий анализ крови раз в год.
Всего хорошего.
Платная консультация
Ната 2018-07-23 16:06
Большое спасибо