Общий анализ крови, увеличены лимфоузлы

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Добрый вечер, Александр Борисович!

Предыстория:
Около 4-х недель назад заметила бессимптомное уплотнение в левой молочной железе. В этой груди было воспаление в 13 лет с выраженными симптомами (боль, покраснение). Около 2-х недель назад начались резкие температурные скачки в диапазоне 36,6-37,5. Появилось уплотнение по типу подвижной капсулы в области левой под мышки, тоже бессимптомное. Я посетила маммолога, он подтвердил, что уплотнение есть. Сходила на УЗИ молочных желез и региональных л/у. По итогу УЗИ новообразований в левой м/ж не найдено. Поставлен диагноз " железистая диффузная мастопатия" обеих м/ж. В районе левой под мышки группа из 3-х лимфоузлов увеличена, врач посоветовала за ними понаблюдать в течение месяца. Лечение не назначено.

В итоге:
По общему состоянию: повышенная температура до сих пор держится, выпадают волосы, резко сбросился вес, но и аппетита нет. Участковый терапевт назначил общий анализ крови, биохимические исследования и анализ на гормоны щ/ж. Лечение не назначено.

Вопрос:
На мой взгляд результаты очень неплохие. Но вот четыре пункта немного не в норме. Подскажите пожалуйста, что это может значить?

Большое спасибо за уделённое время!
Категория: Терапевт
Добавлен: 8 декабря 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-12-08 20:55
Здравствуйте.
Единственно значимое отклонение в анализах- наличие лимфоцитоза. Чаще подобные изменения говорят о вирусной инфекции.
Нужно сдать общий анализ в динамике через 3 месяца. Если лимфоцитоз сохранится- показано обследование у инфекциониста на предмет вирусоносительства (герпесы, ВЭБ и т. п.).
Всего доброго.