Могут ли рефлюкс и дефомация желчного стать причиной частых "отравлений"?

Спрашивает: Эля
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: гастрид, деформация желчного пузыря, дуогено-гастральный рефлюкс, скалиоз.
Добрый день! Мне примерно 10 лет назад поставили диагноз гастродуоденит. Я с этим диагнозом благополучно жила, соблюдая лишь некоторые ограничения в диете, и проблем не знала. Но в прошлом году на фоне нервов и излишней утомляемости (у меня был неупорядоченный сменный график на работе) я попала к гастроэнтерологу в очень плохом самочувствии. Меня проверили и на онкологию (выглядела очень плохо), и на рак, и на что только не проверили. Выяснилось, что стал происходить заброс желчи в желудок. Доктор провел курс лечения, после которого примерно полгода я себя великолепно чувствовала. Но спустя полгода (октябрь 2013) я отравилась, в больницу не ложилась, но скорая приезжала дважды, помогала сбить температуру. Все тоже что и я в этот день ели 15 человек, включая бабушек и 9тилетнего ребенка - у них отравления не было. Первого января история повторилась, у меня отравление, у всех остальных все хорошо. В начале мая еще одно отравление, от которого я отходила полторы недели, нет-нет да возвращались и тошнота, и проблемы со стулом, и даже температура поднималась до 39. На этот раз я согласилась на госпитализацию, но в инфекционной больнице меня заверили, что проблемы гастроэнтерологические, после чего я выписалась на стационар и пошла проверяться. ФГДС показал поверхностный гастрит и рефлюкс (как собственно и год назад, когда желчь забрасывалась), УЗИ показало искривление желчного пузыря, а именно загиб в том месте, где выходит желчь и он утоньшается. Гастроэнтеролог заверил меня, что серьезных проблем нет, достаточно соблюдать режим дня, посидеть на диете и пропить курс ганатона, де-нола и линекса. Но как только я закончила этот курс, я сразу же снова отравилась (причем, диету я все еще соблюдала, и опять же ела тоже, что и другой человек). Сегодня 29 июня произошло мое пятое отравление, при тех же условиях. Единственное, что я себе вчера позволила вне диеты, это маленький кусочек баранины (размером не больше столовой ложки) и 2 бокала полусладкого вина за ужином. Симптомы отравления всегда примерно одинаковы, только температура поднималась всего 2 раза. Обычно это жидкий или пастообразный стул, не меньше 10 раз, рвота и сильная отрыжка воздухом (отрыжка обычно еще с неделю держится), сильный озноб и холодные конечности, частое мочеиспускание и когда пытаюсь заснуть, чувствую аритмию. Я как-то сомневаюсь, что все это происходит из-за деформации желчного, к тому же меня заверили, что она врожденная, а раньше я таких "отравлений" не испытывала. Не хотелось бы думать, что из этой ситуации нет выхода, подскажите, на что обратить внимание, что еще надо проверить? Что может вызывать такие частые ситуации? И да, стрессов в моей жизни кроме этих отравлений сейчас нет: в семье все хорошо, временно не работаю, но меня никто и не подгоняет, спокойно ищу, живу за городом. И еще, я очень худая и не могу набрать вес, у меня всегда синяки под глазами и плохой цвет кожи (зеленоватый), язык почти всегда или белый или в прожилках. Других хронических болезней нет. Беременности нет. Извините, что так долго. Просто я уже в отчаянии, мне всего 28, а самочувствие как у старушки и никто не подает надежд.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 июня 2014 года

1 ответ

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-07-01 12:01
Здравствуйте! Сама по себе деформация желчного пузыря не может вызывать подобные отравления. Я бы Вам посоветовала сделать кал на копрограмму и на дисбактериоз и с результатами подойти на осмотр к Вашему гастроэнтерологу. Также нужно сделать УЗИ щитовидной железы и подойти на осмотр к эндокринологу.