Рефлюкс, отрыжка, изжога, ком в горле, распирание в пищеводе

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте! Мой диагноз: гастроэзофагеальный рефлюкс без эзофагита, болезнь желчевыводящих путей неуточненная (желчь в желудке). Отрыжка, изжога, ком в горле, сильное болезненное распирание в пищеводе, кислый вкус во рту - эти симптомы начались 4,5 месяца назад после того, как поела черной смородины. Раньше таких реакций на ягоды и вообще на кислое никогда не было. Соблюдаю диету, принимала по рекомендации врача нольпазу, тримедат, ганатон, хофитол, мотилиум, ничего не помогло. Иногда бывает улучшение в течение двух-трех дней, потом опять все начинается без видимых причин. Попробовала принимать бифидумбактерин - сразу резкое ухудшение. В инструкции к этому препарату противопоказания не указаны. С чем может быть связана такая реакция? И что вы посоветуете в моем случае? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 декабря 2018 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-01 17:57
Лариса! При ваших жалобах и забросе желчи в желудок, соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Принимайте Де-нол по 2т. 2 раза в день, за 30 минут до еды. Курс приема 28 дней. Капсулы Урсосан по 250 мг перед сном, запивайте водой. Курс приема 28 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Лариса 2018-12-01 18:03
Большое спасибо! Буду следовать Вашим рекомендациям.