ГРЭБ 2 стадии, тошнота, ком в горле
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, в феврале делал ФГС, результаты прикрепляю. С того времени никак не могу попасть к гастроэнтерологу в виду отсутствия специалиста. На фоне рефлекса у меня проблемы по направлению лор-врача, воспалена задняя стенка глотки, в гранулах: он мне сказал вылечить сначала ГРЭБ. Переодически, еженедельно у меня бывают приступы тошноты. Когда глотаю пишу - чувствую как она спазмом проходит по пищеводу, стоит сделать глоток воды - хорошо проходит. Изжоги не бывает, но вот иногда, когда покушаю, если днём усну, просыпаюсь и такое ощущение, как будто горло далеко внутри обожжено кислотой. Искал сам лечение, фармацевт порекомендовала препарат Фамотидин, принимал его спонтанно, временами помогает, но я так понимаю, это не лечение. Может попринимать омепрозол, или что-то другое. Как вылечить мой диагноз из заключения ФГС? Тошнит в основном после еды, ком в горле при глотании воды (пища проходит с затруднением) отрыжка бывает с жидкостью в горле, как лито из желудка что-то выплескивается, в лежачем положении усиливается. Боюсь запустить до больших проблем с пищеводом. Помогите, доктор!
1 ответ
Здравствуйте, Александр! На ЭГДС выявлены эрозии пищевода. Для лечения нужно соблюдать диету и режим при ГЭРБ (посмотрите в интернете), принимать можно нексиум 20 мг и де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, далее нексиум 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды утром и вечером на 14 дней и ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.