Дуодено-гастральный рефлюкс, ком в горле

Спрашивает: Карина Савельева
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, год назад появился ком в горле и отрыжка воздухом, появился запах изо рта. Сходила к гастроэнтерологу, сделали гастроскопию. Результаты: поверхностный гастрит (?), рефлюкс-гастрит НР ассоциированный, признаки недостаточности кардии, дуодено-гастрального рефлюкса, рН жел. Сока-3. Хел. Пил. Тест +++
Выписали: нексиум, клацид, флемоксин солютаб, бифиформ, дифлюкан. Пропила я все эти баснословно дорогие таблетки за месяц. (хеликобактер и отрыжка ушли), но вот ком в горле остался! Он проходил может быть на неделю, но после лечения вернулся! Я пошла в обычную поликлинику и там мне выписали еще попить омепрозол и новопассит (афобазол). Потом непонятно как и каким образом через 2 недели он просто исчез, этот КОМ.
И вот прошел год и снова появился ком в горле! И уже 2,5 недели. Я держу диету, сделала тест на хелики- их нет! А комок в горле мучает меня (Причем может исчезнуть на 2-3 дня, а потом вновь появится. То локализуется справа, то посередине. Пару раз был жидкий стул.
Можно подсказать, что хотя бы это может быть? Нервный ком? Или от рефлюкса? Изжоги у меня совершенно нет.
Теги: дуодено-гастральный рефлюкс
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 декабря 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-21 12:37
Здравствуйте, Карина! Для исключения невроза нужен осмотр невролога или психотерапевта. При рефлюксе основные препараты известны, можно принимать нексиум 20мг 1раз в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.