ПХЭС, ком в горле и отрыжку при ГЭРБ

Спрашивает: Ирина Григорьевна
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Хронические заболевания: Хр. билиарный панкреатит 1 ст. (3 балла), хр. Гастрит, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, дуоденогастральный рефлюкс, ПХЭС, дисфункция сфинктера ОДДИ, Синдром Жильбера, дискенизия ж/в путей. Эзофагоспазм пищевода. Недостаточность кардии. Дорсопатия позвоночника, дегеративные изменения. Хр. ишемия головного мозга.
Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна!
Пишу вам повторно, так в прошлом письме не все указала, предполагали что это стенокардия. Но все обследования не указывают на это, хотя какие-то признаки и есть с моих слов. У меня три года назад появились такие приступы: чувство сдавливания и комка в горле больше слева, отрыжка воздухом, чувство распирания вверху живота и затрудненное дыхание, или после еды или вообще не связано с едой. Это может длиться целый день, может неделю не быть. Иногда бывают приступообразные недолгие сильные боли в спине посередине и в груди посередине приступами. Сосу валидол тогда и пью ношпу. Была у лора, у эндокринолога, они отрицают свои заболевания. В детстве желтухой В 1985 году удален желчный пузырь, мучаюсь очень частыми болями, спазмами в животе после приема пищи расстройствами стула. Стул часто бывает болотного (темно зеленого цвета). Делаю постоянно УЗИ: диффузные изменения поджелудочной железы и признаки хр. Панкреатита. Два раза в этом году делала гастроскопию: гастрит смешанного типа, дуодено-гастральный рефлюкс, рефлюкс-гастрит. Колоноскопия от мая 2018: грубой органической патологии не выявлено. Петли дополнительные в сигмовидной кишке. Аппарат проведен на 10 см в подвздошную кишку, без особенностей. На рентгене желудка: недостаточность кардии, гастроптоз, гипертонус ДПК, признаки дискенизии желчевыводящих путей. Манометрия пищевода в 2015 г - дистальный эзофагоспазм.
В б/х крови постоянноповышена альфа-амилаза от 112 д0 138-150 ед /л, ГГТ 45-60 ед/л. Анализ кала на панкреатическую эластазу - 500. Общий анализ крови в норме. Наблюдаюсь в институте гастроэнтерологии в Москве, но результата не ощущаю. Почти постоянно пью то омез, то контролок, нольпазу, креон то 10 тыс., то 25 тыс., дюспаталин, фосфалюгель, периодами эрсефурил, энтерол, смекту. Как мне скорректировать лечение и от ПХЭС и от тех проявлений, которые я написала в начале письма (ком в горле и пр.) Помогите, пожалуйста!.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 августа 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-08-31 19:47
Ирина Григорьевна! Принимайте Ганатон по 1 т 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс 4 недели при хорошей переносимости. Вентер по 1г. 2 раза в день за 30 -60 минут до еды. Растворите таблетку в 100 мл воды, суспензию эту выпейте. Курс 14 -28 дней. Креон по 10 000 ЕД 3 раза в день. Курс 10 дней, затем по требованию. Всего доброго.