Боль в спине, грудине, отрыжка, ком с горле

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте. По данным обследования хронический неатрофический гастрит не ассоциированный с НР (Обследования Март 2020 г.), признаки спаечный болезни толстой кишки, долихосигма (фкс декабрь 2019г.), хронический холецистит, диффузные изменения поджелудочной железы (обследования март, июль 2020 г.). Беспокоила боль в левом подреберье и внизу живота слева. Заболевания гинекологические исключены. Боли внизу живота обоснованны долихосигмой, боли в левом подреберье - из-за нарушения моторики кишки, которая располагается вблизи селезенки, в которой скапливаются газы (комментарии гастроэнтеролога). Проблемы с жкт обостряются после стресса. Вредных привычек нет. Питание без пряностей, жирного, солений, соусов. Последние полтора месяца беспокоит отрыжка воздухом и ком в горле, боли в спине между лопатками, иногда спереди, иногда отдаёт в плечо, шею и нижнюю челюсть. Иногда во рту после приема пищи кислая слюна. На фоне приема дюспаталина через пару дней отрыжка почти пропадает, боли реже. За полтора месяца уже 3 эпизода было. Что это может быть? Какие обследования стоит сделать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 сентября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-09 12:14
Здравствуйте, Ирина! Жалобы могут быть связаны с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Для уточнения причины жалоб желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом или рентген пищевода и желудка с барием.
Для улучшения самочувствия желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать можно ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7-10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.