Ком в горле, ощущение воды

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Врожленный гипотериоз
Здравствуйте, уже неделю в горле присутствует постояннок ощущение комка в горле. Также немного ранее было сильно ощущение сдавливания шеи, как будто сильное напряжение мышц. Также непонятное ощущение воды в горле. При сглатывании слюны ощущение, что в пищевод что-то проходит с этим комком, но его ощущение остается. Также иногда присутствует отрывками. Данные ощущения присутствуют постоянно и никак не связаны с приемом пищи. На осмотре у ЛОРа сказали, что все нормально. Прочитав про рефлекс, планирую начать принимать фоматидин. Подскажите, как избавиться от этого ощущения.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 сентября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-04 21:40
Здравствуйте, Дмитрий! Часто такие жалобы бывают связаны с невротическими расстройствами. Для уточнения причины этих изменений желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, рентген пищевода, желудка с барием. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты и режима при ГЭРБ, принимать можно гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.