Ком в горле до желудка
Спрашивает: оксана
Пол: Женский
Возраст: ощущения кома в горле и пищеводе
Хронические заболевания: Хондроз позвоночника. Гастрит давно ставили еще лет так в 23
Здравствуйте, доктор! У меня такая проблема, ощущение кома в горле прямо кажется что где-то в пищеводе и бывает ьт ощущение что как будто что-то проглотила и вот стоит между лопаток. Болевых ощущений нет. Не знаю кому обратиться и что нужно обследовать проходимость пищи хорошее. Все вот эти ощущения которые ком в горле чаще всего в положении лежа. Из хронических заболеваний остеохондроз от шеи до копчика.
Категория: Гастроэнтеролог
6 ответов
Здравствуйте, Оксана! Указанные жалобы могут быть связаны с заболеванием пищевода. Для обследования желательно обратиться к гастроэнтерологу для назначения ЭГДС с хелик-тестом, рентгена пищевода и желудка с барием. Для уменьшения жалоб желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели, принимать можно гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды 5-7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Оксана 2020-03-16 21:47
Была у терапевта. Сказал что это на нервной почве и назначил успокоительные
Внешне в горле изменений нет. Принимайте успокоительные, через 7-10 дней оцените, какой будет результат.