Тошнота и ком в горле на протяжении 2х месяцев

Спрашивает: Уно
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, хочу обратиться с такой проблемой, на протяжении 2х месяцев переодически меня тошнит, после того, как поем будто застревает ком, не доходя до желудка, никаких болей не ощущаю
Когда мало ем или не кушаю ничего не беспокоит, сделала узи поджелудочной железы все в норме но есть хронический панкреатит что это может быть? (в интернете сразу смертельные болезни пишут)
Заранее благодарю вас за ответ
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 декабря 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-01-02 14:07
Здравствуйте, Уно! Жалобы могут быть связаны с заболеванием пищевода и желудка типа гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, гастрита и пр. Для уточнения причины жалоб желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, рентген пищевода и желудка с барием.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на месяц с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.