Ком в горле, першение, ощущение воды в горле

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Врожденный гипотериоз
Здравствуйте, уже неделю в горле присутствует постояннок ощущение комка в горле. Также немного ранее было сильно ощущение сдавливания шеи, как будто сильное напряжение мышц. Также непонятное ощущение воды в горле. При сглатывании слюны ощущение, что в пищевод что-то проходит с этим комком, но его ощущение остается. Также иногда присутствует отрывками. Данные ощущения присутствуют постоянно и никак не связаны с приемом пищи. Курил на протяжении года. На осмотре у ЛОРа сказали, что все нормально. Прочитав про рефлекс, планирую начать принимать фоматидин. Подскажите, как избавиться от этого ощущения. Хочу узнать, может ли это быть симптомами новообразования, например верхних дыхательных путей.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 сентября 2019 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-04 17:39
Больше похоже на хронический лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Дмитрий 2019-09-07 10:51
Здравствуйте еще раз. Спустя несколько дней лечения, у меня до сих пор осталось чувство решения в горле и ощущение корка при глотании. На узи обнаружили признаки инфекции по увеличенной селкзенке. Из-за чувства кома возникает першение, но откашлять не могу, хотя я начал пить мукалтин и бромбегксин. Имеет ли смысл обследоваться дальше и как можно уменьшить данные симптомы, т к доставляют дискомфорт. Других проявлений и признаков нет. Может поделать ингаляции? И может ли это быть связано с серьезными проблемами в легких (в том числе вызванными бывшим курением) Заранее спасибо за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-07 15:28
Контроль через 2 недели.