Поперхнулась оладушком

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, вчера ела оладьи и поперхнулась, ела молча с закрытым ртом, кусочек просто застрял в горле, но потом я его проглатила, кашля как такового не было. Скажите пожалуйста мог этот кусочек попасть в дыхательные пути и правильно ли я понимаю, что к дыхательным путям относятся бронхи и легкие. После всего этого у меня появился ком в горле(у меня ком уже был, но на нервной почве). Сегодня утром кашель был, но не сильный. В течение дня хотела покашлять, но кашля нет. Дыхание нормальное, еда и вода проходят. Но я паникерша, если что со мной происходит я себя накручиваю. Да и родные говорят если бы этот кусок попал в дыхательные пути то я сильно кашляла, сказали попить валентинки и успокоиться.
Категория: Пульмонолог

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-09-16 17:42
Здравствуйте, Анастасия! Ваши родственники абсолютно правы. Все симптомы, которые у вас появились на следующий день вызваны страхом. При попадании в дыхательные пути инородного тела человек кашляет сразу, сильно и долго, вплоть до удушья и без скорой не обходиться. Если вы спокойно провели ночь, то действительно, просто попейте успокоительные.
Анастасия 2017-09-16 19:41
Спасибо за ответ. Правда ночью у меня в горле защикотало я откашляла попила воды и у снула. Как Вы думаете это связано с этим?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-09-16 20:54
В момент попадания инородного тела в дыхательные пути пациент ощущает сильный страх. У впечатлительных людей он фиксируется. И вызывает подобные симптомы. С вами все в порядке. Не верите - пройдите обследование - бронхоскопию.