Попадание пищи в дыхательные пути

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! Три дня назад ела варёный картофель с солёным огурцом и внезапно почувствовала, что пища застряла где-то в глубине горла, попыталась покашлять и выплюнуть обратно - безрезультатно, попыталась заесть и запить - тоже не помогло. Стала принудительно пробовать откашляться, было явное ощущение, что пища попала не в то горло и мешает мне дышать нормально. Вызвала рвоту. Состояние не изменилось. На следующий день пошла на прием к отоларингологу, посмотрели горло с помощью зеркальца (ссадинка, отёк, небольшое покраснение как от ожога). Выписали лоратадин. В тот же день поднялась температура до 37 и держится до сих пор, уже несколько дней. В первые пару дней был сильный сухой раздирающий кашель, першение в горле, особенно в вечернее время. Сейчас кашель стал поменьше, но щекочение и першение в горле сохраняется. Беспокоит температура и непроходящий дискомфорт в горле, иногда кажется, что тяжело дышать. Боюсь, что частицы пищи могли попасть в дыхательные пути, и теперь это вызывает воспалительный процесс с температурой. Читала, что иногда попадание инородных частиц в дых. Пути происходит без сильного кашля в тот самый момент, когда подавился. Возможно ли, что частицы пищи всё-таки попали в дых. Пути? Есть ли необходимость бронхоскопии в моем случае?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 января 2019 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-14 12:36
Бронхоскопия показана. НО перед этим стоит сделать рентген. Оптимальным при поперхивание является прием Геймлиха, который можно посмотреть по ссылке https://yandex.ru/video/search?filmId=91266051461220638 97&text=%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B5%D0% BC%20%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%BC%D0%BB%D0%B 8%D1%85%D0%B0%20%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD %D0%B8%D0%BA%D0%B0%20%D0%B2%D1%8B%D0%BF% D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8 F%20%D1%83%20%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0 %B9
Наталья 2019-01-14 13:18
Ещё раз здравствуйте! Сегодня ещё раз была на приёме у отоларинголога. Врач сказала, что у меня вирусная инфекция, горло красное. Получается, что все мои симптомы на текущий момент могут быть вызваны ОРВИ? Прописали ингаляции с мирамистином, лоратадин, эргоферон. Есть ли смысл тогда делать рентген? И если делать, то когда? После лечения вирусной инфекции? Рентген ведь не может показать наличие инородного тела, только наличие воспаления в бронхах? Через какое время рентген будет информативным и точно покажет имела ли место аспирация инородного тела или нет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-14 13:45
Учитывая, что при попадании пищи происходит раздражение верхних дыхательных путей и происходит баротравма при кашле вполне реальна, рентген стоит сделать в течении 3-5 дней, особенно если кашель остается навязчивый. Картина аспирационной пневмонии проявляется в течении 5 дней. Мирамистин не предназначен для ингаляций, все же посоветую полоскания. Лоратидин, эргоферон - не возражаю.