Таблетка попала не в то горло
Спрашивает: Vhktoriya
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Я выпила активированный уголь, и мне кажется, таблетка попала не в то горло. Когда глотала ~поперхнулась, и таблетка встала ребром в правой стороне горла. Был рвотный рефлекс, даже немного рвотных масс, только потом таблетка с трудом прошла внутрь. Минут десять ощущение, будто таблетка стоит справа в горле. Небольшое ощущение раздражения слизистой и комка. Очень волнуюсь, так как беременная. Как уголь может повлиять на легкие/бронхи/слизистую, если таблетка действительно попала не туда? Кашлять не тянет, но при напряжении горла ощущение комка. Спасибо!
80 ответов
Здравствуйте! Горло -глотка у нас одна. Если бы таблетка попала бы в трахею незамедлительно начался бы кашель и остановка дыхания (в связи с размерами таблетки). Ощущение комка связана с временным сдавлением слизистой пищевода. Повода для беспокойства нет.
Юлия 2016-02-03 08:15
Скажите а. Это пройдёт, если попала конфета в горло целевом маленькая и теперь больно глотать? Как её убрать?
Для начала, здравствуйте! Конфета не может застрять в горле. Вы чувствуете сдавление слизистой глотки или пищевода. Это пройдет. Переживать стоит тогда, когда не проходит пища и вода.
grazina 2016-10-20 10:54
Zdrastvujte ja vcera vecerom zadavilas tabletkoj, vrode popala snacala e tuda potom v gorlo kasel, no vot utrom prasnulas i vrode takoje custvo cto tabletka popala ne tuda, kom v grle strasno takoje custvo cto zadoxnus, spasibo
Здравствуйте! Можете ли вы проглотить пищу или воду?
Ольга 2016-02-03 21:05
Помогите, проглотила конфету, она застряла в горле, кашля не было, глотать не могла больно было, вызвали скорую, конфета продвинулась дальше, но осталось ощущение что она до сих пор там, комок какойто, давит. Я очень переживаю, это не угрожает жизни?
Здравствуйте! Конфета, вряд ли, могла застрять в горле. Из её обтекаемых форм она обязательно пройдет далее. Комок чувствуется по причине сдавления слизистой. Если вы дышите, вода проходит далее, то вашей жизни ничего не угрожает.
Александр 2016-10-18 18:23
Добрый вечер.
Сегодня принимал рассасывающуюся таблетку от горла Граммидин. Прижал её во рту к особо больному месту справа, а она проскользнула в горло. Сложилось такое ощущение, что она застряла справа чуть выше правого подчелюстного лимфаузла. Ни кашля, ни трудности с дыханием не возникло. Несколько минут оставалось ощущение что она продолжала в застрявшем месте рассасываться (вкус оставался.) Вроде, поел немного хлеба, вроде, прошло. Очень боюсь того, что она всё же попала в дыхательное горло, затем рассосалась, а всё то, что рассосалась поппало, не дай Бог, в трахею, бронхи, лёгкие. Как бы какие осложнения, не дай Бог, не начались. Очень жду ответ. Заранее благодарю.
Здравствуйте! Нет, таблетка не могла попасть в дыхательные пути без кашля, затруднения дыхания и т. д. Крупный предмет, в том числе, могла сдавить слизистую пищевода, что и сопровождается ощущением инородного тела, сдавления в области груди. Повода для беспокойства нет.
Наталья 2016-10-28 13:01
Здравствуйте. У меня такая проблема: 2 Дня назад принимала таблетку- капсулу в оболочке. Так получилось, что не успела запить водой, по ощущениям- сначала прилипла к верхнему небу, я от волнения вздохнула, я попыталась сглотнуть ее, и сразу запила водой. По ощущениям таблетка просто прилипла к задней стенке гортани, ощущение дискомфорта, слева ниже подчелюстного лимфоузла. Я даже подумала, что она попала в дыхательные пути, но не прошла дальше, а просто прилипла на стенке. Возможно ли это? Кашля не было, но воздух полной грудью вздохнуть не могу, может это нервное.
Здравствуйте! Это исключено. Капсула давно уже бы растворилась. Во-вторых, попадая инородное тело в дыхательные пути вызывает сильный кашель.
Николай Здравствуйте. Рассасывал 2 оскорбинки шарообразной формы, небольшие. Случайно чихнул и мне кажется, одна из них, а может даже и 2 залетели не в то горло. Сразу стал кашлять, но дышать мог полной грудью. Сразу выпил стакан воды, глотать не больно. Долго кашлял, и почувствовал, как что-то выходит и тут же залетает, но уже вроде в желудок. Ощущение такое, что что-то попало в лёгкие. Постоянно тянет кашлять и ощущение, как будто что-то застряло и ком в горле.
Здравствуйте! В вашем случае, следует обратиться к эндоскопически, который исключит инородное тело бронхов.
Марина Добрый день Доктор! Помогите мне решить мою проблему. 2 недели назад обнаружила на полу серьгу гвоздик. Второй нигде нет. Стала подозревать сто ее проглотила дочка 10 месяцев. Но 3 дня она чувствовала себя хорошо. На 4 ый день не знаю по какой причине поднялась темп и держалась два дня 38. На ночь сбивала парацетамолом. Была у педиатра сказала просто наблюдать. Потом 1 день все было хорошо ни темп ничего. На след день дочка начала жуутко кашлять. Приступы кашля были днем и ночью грубый сухой кажется как будто еще и чихает грубо. Обратилась к педиатру. Она сказала горло не воспаленное, вируса нет. Видимо аллергия. Назначила супрастин и калия йод. 3 дн наблюдала легче не стало. Потом назначила педиатр ингаляции с эуфиллином и дексаметазоном. Сразу заметила после первой что кашель стал мягче и реже. Сделали еще 3 ингаляции, но больше эффекта не увидела кроме как кашля меньше, но появились частые хрипы. Днем и ночью хрипы. Как будто нос забит, но носик чистый, простуды нет. Обратилась снова к врачу. Сделали рентген грудной клетки. Тимомегалия, тимус-заключение. Но пульмонолог и педиатр сказали это аллергия. Назначили укол 3 дня тавегил и дексаметазон, сироп лесон, бромесол. Таблетки эуфиллин, иммуноглобулин человеч. Нормальный уколы через день 5 уколов. Начали лечение. 3 дня не вижу улучшения. Хрипы также есть. Я не могу успокоится а не вдохнула ли она ту серьгу гвоздик? Или что то иное? Какое нибудь инородное тело? Эта мысль меня не покидает. Эти симптомы похожи на то что гдето в горле какой нибудь маленький предмет застрял? Или в бронхах?
Здравствуйте, Марина. В горле нет ямок, где может застрять- из горла все идет в пищевод-если через горло проходило, то ждите с другой стороны. Если бы попало в бронхи, то кашель начался бы сразу и не прекращался от любого лечения- там ничего нету, тем более рентген грудной клетки делали, увидели бы. Можно пройти эндоскопию носоглотки у эндоскописта или отоларинголога.
Анастасия 2016-11-04 22:23
Здравствуйте. День назад пила таблетку -Амиксин и чихнула. Чувствую, что она застряла в горле, она мешает мне глотать. Я чувствую её при глотании. Ещё повышенное слюноотделение, часто сморкаюсь-у меня насморк и мокрота идёт через горло. Но при этом воду пить и есть могу. Расстворится ли таблетка в горле? До этого болела месяц назад гайморитом. Насморк не прекращается. Капала дезринит, уже не знаю что делать. Помогите, пожалуйста, что надо делать. Спасибо.
Здравствуйте! Чтобы сказать, что таблетки в пищеводе нет, необходимо сделать ФГДС.
Артем 2016-11-05 00:10
Здравствуйте! Час назад выпил с 1 глотка воды за раз 2 таблетки Синупрет в драже.
Почти сразу стало трудно дышать, появилось чувство что они застряли между дыхательными путями и глоткой, воздух стал задевать таблетки и слегка в горле чувстваволся хрип, когда ем и пью пища задевает слегка их но не проталкивает!
Подскажите пожалуйста что делать.
Здравствуйте! Нет, места, где застрять таблетке между дыхательными путями и желудочно-кишечным трактом. Постарайтесь принять больше воды. Если все симптомы сохранятся, следует обратиться к врачу очно.
-1
Оксаана 2016-11-21 04:31
Здравствуйте, 5 часов назад пила таблетку (раскусила на части так как глотать не умею). она у меня сначала как приклеилась - не могла ни протолкнуть пищей, ни рвотой вывести ее. Далее я весь путь ее чувствую, есть небольшое жжение. По ощущениям засела в гортани. Ни дышать ни есть не мешает. Есть ли смысл обращаться в больницу - или она все таки соизволит растворится? Заранее спасибо
Здравствуйте! Нет, в гортани застрять она не могла, поскольку это бы сопровождалось кашлем. Вполне возможно, что осталось лишь ощущение на фоне прилипания в пищеводе. Постарайтесь выпить как теплой, так и прохладной воды.
Максим Здравствуйте! У меня как будто не проходит пища, и вода. Постоянно после пищи и питья чувствую как будто ком в горле, я его сглатываю, он сглатывается, но потом обратно встает. Пытаюсь срыгнуть его, но выходит какая-то слизь, но комок не выходит: (
На прошлой недели поперхнулся конфеткой шоколадной (прожеванной), с тех пор чувствую как будто дышать нечем, глубокий вдох не сделать как будто.
Скажите, у меня застряла пища там? Я понимаю, что там чувствительная область, и сразу был бы запущен механизм защиты в виде кашля. Но вдруг. Или это нервное?
Еще! У меня буквально на следующий день после поперхивания, врачи обнаружили начало бронхита, но он протекает у меня без кашля, просто макрота в груди. Может быть это из за этого у меня затрудненное дыхание?
Здравствуйте! Вам требуется сделать ФГДС, чтобы исключить инородное тело, новообразование. При необходимости КТ лёгких.
Максим Спасибо за ответ!
Но ведь если было бы инородное тело, то оно бы сопровождалось кашлем. Разве не так?
Если инородное тело в пищеводе, что это никак не может сопровождаться кашлем. Инородное тело легких сомнительно, но необходимо выяснить причину затруднения дыхания.
Максим На рентгене нечего не обнаружилось!
Врач сказал нервное и отправил к психиатру. (
Максим 2017-03-16 23:55
Здраствуйте вчера вечером выпел таблетку юнизима но почуствовал что она застряла. Я уже что только не пил и воду и кефир и чай. Еду разную ел чтоб пропихнуть не помогает так и осталось это ошушение в левом углу и главное я чуствую что она не особо далеко там ушла что делать?
Здравствуйте! Если у вас прошла вода, кефир, чай, то таблетка точно достигла цели. Ощущение инородного тела возникло в следствии сдавления слизистой таблеткой.
Стоит в таком случае сделать эндоскопию глотки, пищевода.
Александр 2017-04-17 17:35
Здравствуйте! У меня на данный момент всд сопровождающаяся кашлем и затруднённым дыханием но не всегда. Сегодня выпил витамины обычные и почувствовал, что таблетка прошла вниз но с трудом. Пару раз кашлянул, но не сильно и дышать тяжело, но не знаю от чего то, ли от всд, то ли от таблетки, есть ощущения болезненные в правой части груди. Вода и пища проходит.
Здравствуйте! Вполне возможно, что таблетка сдавила слизистую пищевода, что сопровождается болезненными ощущениями. В остальном, лечение в данной ситуации не требуется.
Алекс Я ещё хотел бы добавить, что после этого начал чувствовать как пища проходит по пищеводу. Это как-то связано?
Если есть сомнения лучше сделать ФГДС, чтобы исключить инородные тела пищевода.
Екатерина 2017-05-13 13:18
Здравствуйте. Вчера ела селедку и проглотила кость, было больно я почувствовала это. Затем стела корку хлеба, вроде бы полегчало, но на сл. День начало болеть в грудной клетке и по мерно где находиться кодык и еще выше тоже болит, ощущение что там что то мешает. Скажите это опасно? И может ли кость попасть куда то не туда раз болит в грудной клетке или это совпадение? Почти не вижу светила фонариком. Наверное она глубже. Посоветуйте в моей ситуации. К врачу нет возможности сегодня попасть
APRILMAY 2017-12-22 00:38
Здравствуйте! Запивала противозачаточную таблетку водой и поперхнулась, немного покашляла, но сейчас такое чувство, что она застряла и кашляется, могла ли таблетка попасть в бронхи? И если да, сохранятся ли противозачаточные свойства таблетки или стоит выпить еще одну? Растворится ли она в бронхах?
Карина 2017-12-22 21:31
Здравствуйте, гуляли с дочкой, она сосала «холодок». Подавилась, сразу начала плакать и кашлять, немного вырвало. Благо был магазин рядом, купили водички, попила. После долго плакала, но не кашляла. На следующий день появился кашель. Температуры нет. Вот я думаю могла ли конфета «попасть не туда»? Или просто накричалась и наплакалась дочка на морозе и простудилась? Сейчас дыхание ровное, слушала, хрипов никаких нет. А кашель продолжается. Подскажите пожалуйста
Здравствуйте! Не исключено, что попавшее растворенное вещество таблетки попало в трахею, что могло стать причиной трахеита. Важно, чтобы не было затруднения дыхания.
Карина Спасибо. С дыханием все хорошо. Были у педиатра, послушал, сказал что все хорошо. Обычное ОРЗ.
Спасибо большое
Надежда 2018-01-21 21:29
Здравствуйте! Три часа назад я выпила две капсулы разом. На протяжении трёх часов, ощущение что капсула застряла где- то справа, все это сопровождается спазмом в подбородок. Выпила воды, уже почти два литра, съела хлеба два кусочка, полоскала горло содовым раствором. Неприятное ощущение не покидает. Когда поворачиваю шею в право, и пытаюсь проглотить слюну - больно. Кашля нет, дышать не трудно.
Скажите, пожалуйста, есть ли повод беспокоиться?
Создавайте свой новый вопрос и подобных накладок не будет)
Скорее всего, у вас сдавлена слизистая, что и доставляет дискомфорт. Сомнительно, что капсулы застряли.
Марина 2018-01-24 07:58
Здравствуйте вчера пшикала больное горло спреем люголя (нажала несколько раз) почувствовала что попало не в то горло, стало трудно дышать, начала кашлить, долго кашляла но так ничего и не откашлялось. Сегодня неприятное чувство осталось. Переживаю, могло ли лекарство попасть в легкие или бронхи? Стоит ли что то делать?
Здравствуйте! Да, неисключено, что раствором попал в трахею. В данной ситуации можно делать ингаляции с минеральной водой по 5 минут 2 раза в день 3 дня.
Владислав 2018-02-08 21:57
Здравствуйте, выпил 2 таблетки валерьянки, и кажется обе закатились в правый дыхательный путь. Сперва думал что показалось. Спустя пары минут, начал принимать меры, попытался вызвать кашель, с наклонами вперед резко дышал(не помогло). Сейчас непонятное ощущение в лимфа-узле в правой стороне и в правом ухе, так же ощущение прохлады в правом легком.
Здравствуйте! Дыхательный путь один. Необходим осмотр, чтобы исключить попадания таблетки в грушевидныц синус справа.
Елена 2018-05-14 16:57
Добрый день. Сегодня утром разболелась голова и я решила принять таблетку "Цитрамона". При запивании ее водой, оказалось, что жидкости очень мало и я сильно поперхнулась (из-за размера таблетки и горького вкуса). Потом, вроде, бы таблетка прошла дальше, но очень тяжело. Сейчас присутствует ощущение кома в горле (прошло около 40 минут), вода и пища проходит, дышать, вроде бы, не затруднительно, но, кажется, что участилось сердцебиение, так как именно в груди есть ощущение дискомфорта. Очень беспокоюсь, что таблетка оказалась не там и застряла в горле/пищеводе/легких. Развейте сомнения, пожалуйста, и посоветуйте, как поступить в подобной ситуации. Заранее спасибо!
Здравствуйте! Если жидкая и твердая пища проходят хорошо, то инородное тело пищевода исключается. Ощущение инородного тела за грудиной вполне можно объяснить мышечным спазмом стенок пищевода.
Алина 2018-05-31 00:15
Здравствуйте!
Я сегодня каталась на велосипеде, и, когда делала вдох, в рот залетел жук. По ощущениям, он врезался в миндалину справа. Сразу же попила воды - с глотанием проблем не было. Но до сих пор остается ощущение будто справа что-то осталось. Мог ли жук застрять в ротовой полости? Требуется ли очное посещение ЛОРа?
Заранее спасибо за ответ!
Сергей 2018-08-09 14:51
Здравствуйте! 2 дня назад ночью (02-00), во время сна, начал задыхаться по причине поднятия рвотных масс вверх по пищеводу в дыхательные пути. Каким то чудом удалось откашляться и отдышаться, чувствовал, что задыхаюсь и могу в любой момент умереть. Всю ночь мучил сильный кашель, болела грудь и горло. Дышал с хрипом и свистом. На следующий день было немного легче, но грудь побаливает, трудновато дышать и делать глубокий вдох. А сегодня картина почти такая же, есть маленькие улучшения, но щекотание в бронхах вызывает периодический кашель. В детстве страдал астмой, сейчас она в состоянии ремиссии. Скажите пожалуйста, насколько опасно попадание непереваренной пищи из желудка в дыхательные пути? Могло ли что-нибудь попасть в легкие? Что вообще делать в такой ситуации? Спасибо.
Здравствуйте! Да, возможно. Следовало бы делать ингаляции с Беродуалом, затем через 5 минут подышате Мирамистином через небулайзер по 5 минут 2 раза в день неделю. Это позволит избежать осложнений.
Анна 2018-09-26 08:37
Здравствуйте! Утром пила активированный уголь. Пошел рвотный рефлекс. Начала кашлять. Было ощущение что таблетка попала в легкие. Что делать? Опасно ли это? Если она там раствориться. Сейчас першит в груди. Возможно просто на кашляла. Что посоветуете?
Здравствуйте, Анна. Таблетка в легкие не попадет потому что у человека есть защитный рефлекс- кашель. Ничего делать не нужно. Для обволакивания слизистой оболочки горла местно рассасывайте исла или фиорда 2 дня 4 раза в день.
Мария Принимаю кок(контрацепция). 2 дня назад таблетка застряла в горле справа в гланде. Ощущаю ее при сглатывании слюны. Дыхание нормальное, еда и вода тоже без затраднений проходит. 1. Что делать?
2. Стоит ли пытаться достать таблетку самой?
3. Рассасывается ли таблетка в горле? Если да, то через какое время?
В миндалине нет резервуара, чтобы таблетка там задержалась. Возможно, механически травмировала слизистую оболочку горла. Доставать неоткуда. Таблетка в случае нахождения на слизистой горла, пищевода размокает. В норме омывается слюной и проглатывается.
Диана Такая же проблема с КОК.
Сохранится ли эффект или стоит выпить дополнительно, чтобы исключить всё?
Ярослав 2020-11-26 13:11
Здраствуйте, уважаемые Врачи.
Ситуация у меня такая. Кашляю уже 3 недели подряд.
Началось все так - сильные сопли и чихание, я уже понял, что заболею. И, похоже, что я когда грыз карандаш, от него шматок этого карандаша улетел мне в легкие при очередном чихании(на вздохе) - я когда нервничаю, со школы грызу карандаши. Я благополучно забыл об этой истории до сегодняшнего дня.
Потом я начал болеть, к соплям и чиханию присоединился кашель то сухой, то мокрый, боль в самой середины груди до горла. Кашлял сильно и больно. По ночам и утром сильнее. Иногда была очень густая мокрота.
голос сильно изменился - перешел на шепот или дребежащий смешной. Громче было больно говорить.
пришел к врачам - прописали откашливающие и разжижающие мокроту,.
кашель осталься только сухой - Пил амбробене, аскорил, аквамврисаквалор, синупрет, полоскал горло, от мирамистина вообще больнее становилось. - мокрота была желтая, сопли почти ушли.
пошел к врачу еще раз - назначили супрастин, нозефрин, азитромицин - лор, горчичники, грудной сбор, ингаляции, хлорофилипт(полоскать) - терапевт.
тоже кашель такой же дерущий горло-сухой, сопель меньше - иногда мокрота. Кашель перешел в периодическое покашливание днем и сильный кашель ночью-утром.
И тут я вспомнил, что грыз карандаш на работе 3 недели назад. Может я все таки им поперхнулся? Или мне ждать результатов от ковид? (еще неделя).
дополнительно подметил что стал периодически тихонько рыгать, чего ранее не было. Небольшой дискомфорт в районе легких остался. Голос все еще не восстановился.
Подскажите что делать, будьте добры.
Здравствуйте!
Если есть возможность, загрузите качественное фото глотки. Чтобы было хорошо видно небные миндалины и заднюю стенку
Ирина 2021-02-04 20:20
Здравствуйте, сегодня пила таблетку Гроприносин и подавилась, было ощущение что застряла в горле(слева), начался сильный кашель. Несколько раз сильно кашлянула чуть ли не до рвоты, было ощущение каждый раз, что таблетка зажимается стенками дыхательного горла, потом смогла сделать глоток воды и стало легче. Но осталось ощущение, что таблетка пошла не в желудок, а в лёгкие, так как во рту стоял горький вкус и долго не проходил. Через час начала время от времени подкашлевать, и после каждого прокашлевания - вкус крови во рту. Как мне быть в этой ситуации, что делать? Могла ли таблетка пойти в лёгкие и там растворяться?
Здравствуйте.
Попадание в легких исключено. Там бы был сильный рефлекторный приступный кашель!
Скорее всего таблеточка попала по адресу)
Возможно немножко травмировалась слизистая в области входа в пищевод, такое иногда случается.
Ирина Здравствуйте, спасибо, успокоили меня. Только вот и на следующей день пол дня во рту стойко держался вкус крови. Это можно считать нормальным или нужно показаться очно врачу?
Андрей 2021-02-08 03:02
Доброе утро! Часов 10 назад выпил таблетку Хофитол в оболочке, с трудом проглотил. Кажется она застряла где то. Кашля нет, пища проходит. Но ощущение кома между левой ноздрей и горлом беспокоит до сих пор.
Может ли таблетка в оболочке раствориться сама, если попала в нос или в дыхательные пути?
Заранее благодарен????
Таблетка попала куда надо.,она не может нигде застрять.
Дмитрий 2021-10-10 08:36
Может ли очень маленькая таблетка, попасть в гортань без сопровождающего кашля? Или если он упадет дальше в дыхательные пути, то кашель обязательно должен быть?
Анна 2022-01-17 23:45
Подскажите, пожалуйста, сколько может по времени длиться дискомфорт от "неправильного" проглатывания таблетки? 2 недели назад застряла в горле, пила много воды, вроде прошло, но прям с трудом. Чуть позже со временем появились ощущения сдавливания горла, комка, изжоги. Возможна травма слизистой (правда капсула круглая гладкая)? Ожог?
Здравствуйте, в зависимости от степени поражени слизистой пищевода.
Пейте гевискон чтобы уменьшить симптомы изжоги, внутрь принимайте витамины а и Е. Также во время еды 1 раз в день употребляйте 1ч. л оливкового масла для заживления
Виктория 2022-02-18 21:37
Здравствуйте! Запивала капсулу «Креон» и подавилась. Не могла сделать вдох в течение нескольких секунд, потом раздышалась, закашлялась и вроде всё прошло. Кашель не мучает, но чувство дискомфорта в гортани и груди. Могла ли капсула провалиться в трахею? И какие симптомы должны насторожить?
Скорее всего капсула травмировала глотку/пищевод. Если бы она попала в дыхательные пути и застряла, то симптомы удушья сохранились бы это жизнеугрожающее состояние
Виктория 2022-02-20 17:40
А провалиться она туда не могла? В бронхи или легкие. Я что-то начиталась про инородные предметы в бронхах и как-то не по себе. Первый день как подавилась чувствовала себя нормально. А сейчас чувство нехватки воздуха. Или неполного вдоха, постоянно хочется поглубже вдохнуть. Может накрутила себя конечно(
В таком случае нужно сделать рентген грудной клетки и послушать лёгкие у терапевта, если там все нормально, то не переживайте
Виктория 2022-02-20 18:11
Спасибо Вам огромное за консультацию! ???????? Понаблюдаю пару дней и постараюсь не думать об этом. Если лучше не станет, то обязательно схожу.