Поперхнулась, ощущение инородного тела в горле

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте.
Сегодня в 13.00 при употреблении пищи я поперхнулась.
Кашля не было и я попыталась с горла достать инородное тело, но там ничего как мне показалось не было.
С этого времени уже прошло 7 часов и чувство, что в горле, что- то есть меня не покидают.
Кажется, что в горле что-то есть и периодически возникает кашель, но из горла не чего не вылетает.
Я очень волнуюсь, что попало в дыхательное горло и я могу задохнуться.
Как вы считаете если ли у меня повод для беспокойства или же это просто остались неприятные ощущения?
Если бы попало в дыхательное горло или трахею я сразу бы задохнулась?
Помогите пожалуйста.
И как можно избавиться от этого неприятного чувства?
Теги: если подавился и ком стоит в горле что делать, если ребенок чувствует инородное тело в горле, кусочек еды попал в горло
Категория: Лор
Добавлен: 31 января 2017 года

9 ответов

Здравствуйте! Стоит посетить ЛОР врача очно в таких ситуациях. Не исключено, что частички пищи могли застрять в грушевидных синусах, что не сопровождается затруднением дыхания.
Екатерина 2019-04-09 10:15
Добрый день, неделю назад сильно подавилась, впервые в жизни так. И вот теперь, все эти дни присутствует ощущение кома в горле. От пара готовки еды усугубляется, запахи резкие, тоже усугубляют этот ком. Проверила щитовидную железу, все в норме и анализы и узи. Что это может быть? Лежу на спине-душит, Ели на бок ложусь, то нормально (.
Юлия 2017-02-02 19:43
Здравствуйте.
Это не проходит уже вторые сутки.
Могла ли пища застрять в трахеи или еще где-то.
Мне родители уже и по спине били и применяли множество различных методик, но ничего не вылетает.
А я чувствую присутствие этого комка.
Как вы считаете это опасно и угрожает, что то моей жизни?
Здравствуйте! Застревание в трахеи исключено. Похлопывание по спине вообще бесполезная методика. Комок может быть неврологического генезе, т. е. на фоне мнительности и "накрученности". Стоит показаться врачу очно. Жизни вашей это не угрожает.
Юлия 2017-02-04 10:31
Здравствуйте.
Я вам уже писала по поводу того, что во вторник я поперхнулась и из за этого при глотании и вдохе и меня ощущения боли и комка в горле.
Сегодня я обратилась в лору он меня осмотрел и сказал, что ничего не видит и направил к терапевту, что бы послушать дыхание.
Терапевт сказал, что дыхание чистое.
Но я не понимаю, из за чего у меня тогда боли и чувство кома.
Как вы считаете это может происходить из за мнительности?
И как вы считаете правы ли специалисты?
что мне делать в такой ситуации?
угрожает ли что то моей жизни?
Здравствуйте! Комок в горле, скорее всего, имеет неврологическую природу, Вашей жизни ничего не угрожает.
Юлия 2017-02-06 17:46
Еще раз здравствуйте.
Уже неделя прошла с того момента.
Я была у лора и терапевта.
Лор посмотрел каким — то зеркалом и сказал, что ничего не видит.
терапевт послушал меня и сказал, что дыхание чистое.
Но меня не покидает чувство инородного тела в дыхательных путях или пищеводе.
Мои сегодняшние ощущения были таковыми:
ком в горле в правой части, покалывания, боль в грудной клетке (как будто сжимается) , боль при вдохе и глотании, затрудненное дыхание и так же неприятные ощущения в области шейных позвонков.
И это все в правой половине тела.
Это причиняет огромный дискомфорт и в некоторых моментах чувства паники.

При этом температура тела совершенно нормальная.

Если бы зерно кукурузы застряло в дыхательных путях поднялась бы температура тела?
С этого момента прошла ровно неделя.

Я невероятно волнуюсь.

Так же опишу ситуацию как это произошло:
Я кушала консервированную кукурузу и когда глотала ее ртом схватила воздух, и половина пищи проглотила, а половина осталась во рту (позже я ее тоже проглотила) и у меня возникло такое ощущение, что что-то застряло в горле и я попыталась пальцами это достать, но там ничего не было.
В этот момент возник небольшой кашель и першение в горле.
И сейчас с периодичностью это присутствует.

Родители применяли методики, что бы инородное тело вышло из горла, но ничего не вылетало.

Этим все ощущения очень мешают нормальной жизни,.

Родители говорят, что я очень мнительная и сама себе все это придумала.
Но как такое может быть если мне кажется, что все эти ощущения реальны?

Я также не понимаю почему ЛОР не назначил бронхоскопию или еще, что -то.

Я невероятно волнуюсь, что это угрожает моей жизни.

Я постоянно об этом думаю, невозможно отвлечься.

Пожалуйста ответе мне на вопросы и подскажите, что делать.
Ничего делать не надо. Вашей жизни ничего не угрожает. Если бы было инородное тело, что состоянии было бы острое с затруднением дыхания, глотания, кашлем и т. д. Если есть сомнения делайте эндоскопию пищевода, бронхов.