Ощущение инородного тела в гортани

Спрашивает: Лана
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, вчера ела огурец и разговаривала, и кусочек огурца у меня застрял между надгортанником и корнем языка, при глотании очень мешало, но тем не менее приступов кашля или удушья не возникало. Я пыталась его выкашлять или проглотить, в итоге у меня получилось, вот только я не поняла то ли он вышел из-за надгортанника и прошёл по пищеводу или спустился ниже за надгортанииком (такое возможно?). В общем ощущение самого инородного тела прошло, осталась только лёгкая боль в горле и ощущение неловкости как будто бы что то есть в горле но уже ниже... Боли при глотании нет. Подскажите пожалуйста такие ощущения могут быть из за того что я травмировала горло кусочком огурци и надорвала пытаясь его выкашлять, или он всё таки мог спуститься ниже за надгортанником и там остаться? Или всё таки у меня получилось кашлем его переместить в пищевод и это просто субъективные ощущения??? Пожалуйста подскажите!
Теги: что то мешает в гортани, что-то мешает в гортани
Категория: Лор
Добавлен: 7 августа 2013 года

4 ответа

Здравствуйте! Действительно при попадании инородного тела в гортаноглотку и при дальнейшем прохождении его по пищеварительному тракту могут оставаться субъективные ощущения в горле. Всё это связано с возможным осаднением, сдавлением и т. Д. Кусочком огурца слизистой гортаноглотки. В таких случаях стоит полоскать горло противовоспалительными растворами (отваром ромашки, шалфея и т. Д.), или же местными антисептиками (Хлоргексидин, Мирамистин и т. Д.) для предотвращении воспалительного процесса (при условии отсутствия аллергической реакции на вышеуказанные средства).
P. S. Будьте здоровы!
Лана 2013-08-07 10:20
Спасибо большое за ответ! Я ещё вчера начала полоскать ромашкой с шалфеем. Но такое ощущение что становится только хуже... Постоянно "кхекаю" стараюсь выкашлять то что там мешает. И в гортани как будто бы скапливается жикость и постоянно хочется прочистить горло, после того как прокашляюсь наступает облегцение буквально на пару минут а потом снова жидкость скапливается, начало першить горло возможно от того что кашляю. Очень страшно что огурец остался там... На очный приём к ЛОРу идти страшно.....
Лана 2013-08-07 10:22
И ещё забыла ниписать что в районе ярёмной ямки как будто стоит что то и мешается...
Вам необходимо обратиться к ЛОР врачу, который после осмотра гортаноглотки скажет вам точно есть ли инородное тело или же нет.