Ощущение инородного теле в гортани

Спрашивает: Anna
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте! У меня уже третий день ощущение инородного тела в гортани. Что-то мешает, когда делаю вдох-выдох, появилась легкая охриплость голоса, частота вдохов доходит до 22-25. Три дня назад ела суп, все было нормально. Прошло полчаса после того, как я пообедала, вдруг чувствую, что что-то скользнуло по горлу (по ощущениям как будто маленькая крошка) и мне показалось, что это инородное тело я нечаянно вдохнула. Рефлекторного кашля не последовало, я выпила воду, меня вырвало. После этого случая поехала к отоларингологу, осмотрели горло эндоскопом через ноздрю, ничего не увидел, кроме воспалённого горла. Есть ли вероятность, что маленькая часть пищи застряла во входе в гортань, в грушевидных синусах или на голосовых связках? Возможно на нервной почве себе это состояние накрутила. Не знаю. Очень боюсь.
Категория: Лор
Добавлен: 21 августа 2020 года

3 ответа

Здравствуйте. При попадание инородного тела в гортань (или в трахею) - сразу возникают: приступообразный кашель, одышка, свист при положение тела, которые продолжаются до тех пор, пока инородное тело не эвакуируется.
Лор врач при очном осмотре выполнял ларингоскопию?
Anna 2020-08-21 08:55
В этот день, перед эндоскопией я была уже у этого врача по предварительной записи с жалобами на заложенность носа и трудности при глотании твёрдой пищи. Делали снимок носа, выявили отечность носовых пазух, гайморит, ринит и фронтит, также горло было красное, воспалённое. После случая с супом снова поехала к данному врачу, сначала посмотрел горло зеркалом, затем эндоскопом. Ничего не увидел, кроме воспаления. Очень переживаю, что это маленькое инородное тело попало в гортань, в грушевидные синусы или голосовые связки. Кажется, во время вдоха и выхода чувствую дискомфорт в гортани.
Думаю что дискомфорт вызван воспалительным процессом (учитывая очный осмотр лор врача). Маловероятно что, инородное тело, не большого размера, застряло на уровне гортани. Организм человека уникален (у нас есть защитные механизмы), при попадание инородного тела в верхние дыхательные пути, эти механизмы активируются и инородное тело проходит в пищевод или вместе с мокротой эвакуируется из организма