Волос попал в легкие

Спрашивает: александр демидов
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте. Когда ел пищу в еде оказался волос который видимо попал в легкие. Я начал кашлять и заболело в груди. Волос достать не смог. Что делать в такой ситуации? Стоит обратиться к врачу или само пройдет?
Теги: если пища попала в легкие
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 декабря 2013 года

21 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-03-16 22:08
Здравствуйте, Александр! Волос может быть удален самим механизмом защиты слизистой бронхов - муко-цилиарным эскалатором. Помочь ему можно употребляя повышенный объем воды, отхаркивающие препараты и брохолитики  НО если кашель держится более 10 дней есть смысл сделать бронхоскопию и за 15 минут избавиться от этой проблемы
Мухтар 2016-01-18 10:07
Здравствуйте. У меня похожий вопрос, (Волос попал в легкие) но у меня кусочек еды. Когда ел кекс рассыпчаты поперхнулся, мне кажется попало в легкие. Кашлял не долго но до сих пор болит в груди. Что мне делать в такой ситуации?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-01-18 20:28
Крошки не задерживаются на поверхности бронхов. Слишком маленькие удаляются ресничками эпителия или сильным резким потоком воздуха при кашлевом толчке. Тяжелые крошки могут под действием силы тяжести опускаться в нижние дыхательные пути, но чаще всего защитные силы достаточно сильны, чтобы не возникло воспаление. Чаще всего при кашле крошка ударяется о небе и попадает в желудок, иначе инородное тело вызывает постоянный кашель.
Александр 2018-07-21 12:00
Здравствуйте. У меня похожий вопрос, в дыхательные пути попал тополиный пух. И около двух недель болит. Что делать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-21 18:10
Стоит сделать рентген в 2 проекциях, сдать анализ крови.
Александр 2018-09-26 01:16
Добрый день! Я болею и сильный кашель, что бы не кашлять громко ночью, кашлял в плед, который прошит тонкой синтетической нитью, как волос толщиной, тонкий. Лак вот почувствовал я его в глотке во время кашля задохнул походу. Могут ли легкие нить сами выкашлять?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-26 07:01
Да, возможно, что сработают все механизмы защиты и нитки выйдут. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, пектолван плющ в сиропе и теопек/ теотард на ночь. Курс 5-7 дней. Если кашель не изменится нелбходимо сделать бронхоскопию.
Альберт 2018-10-13 17:34
Мучает постоянный кашль. Есть подозрения, что попал волос в легки. Как Вы думаете КТ покажет наличие волоса?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-13 19:22
Разрешающая способность 1 мм, но волос может дать воспалительную реакцию вокруг. Кт делать. Спирография?
Анжела 2018-10-07 05:07
Здравствуй, у меня ребёнок 6 месяцев на протяжение месяца кашляет, сухой кашель не частый, как кашель усиливается мы обращаемся к педиатру и нас колят антибиотиками диагноз острый бронхит, домой приходим пару дней и снова кашель помимо кашля есть задолженность в носу, но сопельки не текут они внутри, температуры нет, хрипов нет, анализы хорошие, выбесались с больницы 20 сентября, сегодня 7 октября снова кашель, что делать если обратится в больницу то снова антибиотики а нельзя же часто!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-07 08:36
Здравствуйте, Анжела!
Вопросы профилактики респираторных заболеваний укладываютя в вакцинацию, закаливание, чистый воздух, физические упражнения и гигиену. Стоит посмотреть доктора Комаровского на ютубе.
Вячеслав 2018-11-12 18:10
Здраствуйте етой ночью проснулся от того что в горло попал комок как шерсть (возможно из синтетического одеяла, или нить точно не знаю) весь день прокашлял, к вечеру начало болеть в груди с левой стороны, и в как комок стоит, что мне делать? Можно ето как то в домашних условиях вывести?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-12 18:44
Нужна консультация лор врача с лярингоскопией в условиях приемного отделения многопрофильной больницы.
ольга трандушкина. 2020-02-08 06:06
Доброе утро. Я - астматик, уже 30 лет. На кошек аллергии не замечала.
Как прявляется аллергия на кошек, и может ли кошачья шерсть оседать в легких?
Большое спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-08 07:45
Здравствуйте, Ольга!
Спасибо за правильный и сложный вопрос.
У легких и у бронхиального дерева есть многоступенчатая система защиты.
Есть нос. Он на голове не случайно. Очищает, согревает, увлажняет или сушит воздух. Первый забивается, если Вы попадаете в пыльное помещение.
Диаметр дыхательных путей уменьшается, всего 17 генераций. Это тоже элемент очистки. Шерсть отстается на первых трех.
Кроме того, выстланы они респираторным реснитчатым эпителием, который образует мукоцилиарный эскалатор, который выносит вверх(иногда в желудок) ненужные элементы окружающего нас с Вами воздуха.
Для его качественной работы нужен достаточный объем потребляемой чистой воды, не менее 1, лучше 1.5 литра в день.
Если пыли много, стройка или уборка лучше одевать строительный качественный респиратор.
Вакцинация от гриппа, пневмококка, менингококка тоже позволяет улучщить очистку, ведь любая инфекция оставляет рубцы, а это тоже нехорошо
тереза 2020-07-28 12:23
Добрый день! У ребенка на плече заметила 3 "волоска" жесткие похож на рыбью кость. Вытащила пинцетом, а остальные 2 сломались и остались в коже. По длине сантиметра 2 было, еще в коже внутри тоже примерно такой длины был. Что это может быть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-28 13:27
Жесткие волосы могут быть как врожденные дефекты, трогать не рекомендуется.
полина 2021-02-25 16:00
При чистке зубов проглотила щетинку, три дня в горле дискомфорт, глотать затруднительно. Появился кашель не могу дышать полной грудью. Была у Лора, ничего не обнаружили. Могла щетина попасть в легкие?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-25 19:53
Если будет дискомфорт оставаться понадобиться бронхоскопия.
светлана 2022-05-18 20:09
Здрастуйте, я записалась на курсы парикмахера.
была практика мужской стрижки на машинку и кажется что мелкие волоски попали в нос, так как есть ощущения дискомфорта и покалывание в области носоглотки. Ещё с этим всем совпала аллергия на пух.
1 как облегчить или вылечить это?
2 могут ли из-за этого быть кровянистые выделения в носу?
3 может ли волос попасть в лёгкие?
4 если он всё же попал, то разлагается ли он или может как-то исчезает?
5 и можно ли как-то помочь лёгким от него избавиться если он там остаётся?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-18 20:12
Профессия вредная, но опасны не крупные волосы, а пыль. Развивается патология в течении 12-14 лет, и да, не у всех. Стоит использовать средства защиты, должна быть вентиляция в помещении. Спирография и рентген 1 раза в час,  простите, в год)