Поперхнулась водой запивая таблетку, могла ли она попасть в легкие

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, запивала водой таблетку очень маленькую и внезапно поперхнулась, переживаю что она могла попасть в легкие, я откашлялась, но дискомфорт остался в легких. Такое вообще возможно что она попала в дыхательные пути? И что нужно с этим делать, таблетка была от давления(Лориста 12,5 мг), давление через несколько часов осталось повышенным, хотя обычно помогает. Очень переживаю.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 сентября 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-10 07:14
Таблетки имеют растворимую структуру, поэтому переживать что в лёгкие попадает вода или таблетка не стоит. Сильный кашель хотя и является защитными рефлексом может повреждать слизистую дыхательных путей. Это быстро проходит. Стоит пару тройку дней попить щелочное питье, ограничить голосовые нагрузки. Кашель может вызвать повышение давление, поэтому стоит добавить ещё лористу.
Екатерина 2020-09-10 09:06
Спасибо огромное, успокоили.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-10 10:25
Пожалуйста, здоровья Вам.