Покашливание не проходит

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Повышенное АД, узелки щитовидной железе, ипохондрик
Здравствуйте, у мамы не проходит покашливание, в июне началось покашливание, озноб, затруднённое дыхание, на КТ мелкоочаговые изменения матовое стекло, сказали совсем небольшое изменение, кололи клексан в живот, антибиотик в/в 7 дней, ацц, ксарелто месяц, вит с и д, стало лучше, силы вернулись, но покашливание оставалось но уменьшилось и почти сошло на нет, изредка давало о себе знать. Я не уверенна может ли это быть причиной заново начавшегося кашля, у мамы на хрен пошла реакция (хотели попробовать народные методы, сделать отвар из хрена и пить) и сразу через несколько часов у неё начался кашель лающий, покраснела пожа вокруг глаз, отечность лица, жалобы на сужение просвета в горле и затруднённое дыхание, в скопой сделали укол супрастина, стало лучше. 3 дня принимали таблетки супрастина, и кололи дексаметазон 3дня в/м. Сейчас беспокоит то что покашливание не проходит, и даже на пыль, холодная вода, и другие раздражители могут спровоцировать кашель, и также само по себе может сохраняться покашливание. Очень переживаем что это может быть. Анализы на антитела ковид сдали, отрицательно. Кровь на хеликобактер в норме (сказали сдать потому что после приема пищи у неё тяжесть в желудке "будто камень", и изжога). На глюкозу первый раз 6,4 (пила чай с сахаром ночью) , второй раз 5,3. Флюорография, сказали в норме. Сейчас принимает утром активированный уголь 7таб (может быть кашель после отека квинке сохраняется?) . Пожалуйста скажите нам что делать, очень переживаем, она очень эмоциональная. Что это может быть? Может ли быть бронхит или остаточный недолеченный кашель после пневмонии? Синусит, ринит могут давать такую реакцию? Или аллергия? Не знаем что делать, помогите пожалуйста.

Каждый день принимает бисопролол 2,5 и лозап 50 от повышенного давления и сердцебиения, поэтому переживает что ещё и аллергия может возникнуть ко всему, особенно после перенесённого ковид
Категория: Пульмонолог

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-22 21:44
Для восстановления дыхательных путей может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если аллергия доказана(высокий уровень эозинофилов и/или иммуноглобулина Е нужен монтрал на 10 мг на месяц. Отлично работает барокамера. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.