Кашель курильщика

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, беспокоит мокротный кашель, курила 7 лет, последний год беспокоит кашель, бросила курить как 4 месяца, флюорография хорошая, что подскажите делать? Очень переживаю. Ходила к терапевту она сказала бронхит курильщика, лёгкие чистые говорит.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 января 2019 года

14 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-15 20:58
Здравствуйте, Ирина! Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после хронической интоксикации
Ирина 2019-01-15 21:01
Как принимать тонзилгон, и через сколько примерно должен пройти кашель? Это не опасно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-15 21:29
Очищение проходит от 3 до 6 месяцев. Тонзилгон лучше работает в каплях по 40 кап 3-4 раза в день, до еды 10 дней.
Ирина 2019-01-16 05:57
Евгений Федорович, ещё в мазке горла была обнаружена клебсиелла пневмония может ли она кашель давать?
Ирина 2019-01-16 05:59
И если кашель не проходит спустя 3-6 месяцев обращаться к пульманологу?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-16 06:36
Имеет значение в каком титре.
Ирина 2019-01-16 06:43
Я конкретно не помню, потому что сдавала год назад,10 в 8 степени помойму но не меньше. Я сейчас в положении срок 29 недель я могу лечится?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-16 08:11
Тонзилгон при беременности работает хорошо, не противопоказан. Клебсиела год назад? Давайте забудем, бактериальный пейзаж может и должен меняться. Водичку щелочную 1 раз в неделю, ограничение голосовых нагрузок, прогулки, тонзилгон.
Ирина 2019-01-16 08:15
Может ещё раз сдать этот мазок? Очень переживаю, что последствия будут плохие, ком в горле, мокроты очень много.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-16 18:04
Антибиотики не показаны, смысла запугивать себя страшными микробами нет.
Ирина 2019-01-16 20:43
Вы думаете, что это все от сигарет? Какую дозировку тонзилгона принимать при беременности?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-16 20:55
Если нет семейных случаев болезней органов дыхания, условия жизни благоприятные, то значение может иметь и курение, и частые простудные заболевания.
Ирина 2019-01-19 20:20
Значит если кашель не пройдет после получения года, нужно что сделать? Сразу к пульманологу или к терапевту? Просто пошло уже 5 месяцев почти, а кашель как был так и остался, ни сколько не уменьшается, я думаю, что это все клебсиелла пневмония. Я ее не лечила совсем.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-19 23:22
К пульмонологу можно обратиться сейчас. Без рентгена можно поойти обследование, мделать спирографию, анализ мокроты. Дозировка тонзилгона 40 капель 3 раза в день до еды запивая небольшим количествлм воды дней 10.