Коричневая мокрота

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хр. тонзиллит
Здравствуйте, столкнулась с такой проблемой как кашель с отхождением коричневой мокротой, беспокоит уже год, на данный момент нахожусь в положении, год назад сдавала бак. Посев с горла и обнаружили клебсиеллу пневмонию 10в8 степени, лечили лечили так и не выличили мне, была у терапевта лёгкие чистые, в июне прошлого года сделала флюшку она чистая, стаж курения 6 лет, на данный момент не курю 5 месяцев. Анализ мокроты сдала платно будет готов через неделю. Доктор не подскажите, что это может быть?
Теги: коричневая мокрота форум
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 января 2019 года

24 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-22 18:13
Здравствуйте, Анна!
Цвет мокроты мало зависит от возбудителей. Чаще это либо гемоглобин, либо смолы, которые накапливаются от курения. Флюорография не может быть эталоном определения чистоты и здоровья легких. 5 месяцев без курения это здорово, но работа только началась. Стоит пить не менее 1.5 литров чистой воды, 6-7 тысяч шагов в день и оздоровление окружающей среды.
Ирина 2019-01-22 18:24
Какое лечение вы бы назначили? Я сдала анализ мокроты, завтра иду на функцию внешнего дыхания, делаю ингаляции с физ. Раствором, его только можно при беременности, поможет физ. Расьвор и щелочная вода?
И ещё Евгений Федорович, кашель у меня появился когда я ещё курила, он уже год. Я ещё часто болела бронхитами и пневманиями до беременности. Чтобы вы ещё назначили мне?
Ирина 2019-01-22 18:28
Как понять оздоровления среды?)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-22 20:02
Борьба с домашней пылью, влажность от 40 до 60 %, температура 21-23 градуса, прогулки, упражнения, борьба с химическими веществами в пище, воздухе, воде и еще много аспектов.
Ирина 2019-01-22 20:11
Какое лечение вы бы назначили? Я сдала анализ мокроты, завтра иду на функцию внешнего дыхания, делаю ингаляции с физ. Раствором, его только можно при беременности, поможет ли физ. Раствор и щелочная вода? Надоело просто это состояние"ком в горле"
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-22 20:21
Подожду результатов обследования.
Ирина 2019-01-22 20:39
Вам сюда просто фото отправить?
Анна 2019-01-28 18:58
Евгений Федорович, добрый вечер, вот все анализы, мокрота так и продолжает оставаться в как ком в горле, как дышала небулайзером с физ. Раствором отходила, перестала дышать опять тоже самое. Какое лечение вы бы назначили? И что это может быть
Анна 2019-01-28 18:59
Вот ещё, все не влезло
Анна 2019-01-28 19:00
Еще
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-28 21:44
Наличие микроорганизмов ограничивается 2-2.5 килограммами Вашего тела. Назначение антибиотиков не показано из-за беременности. Неплохо помогает баксет как антогонист вредных микробов.
Анна 2019-01-29 05:37
Не поняла вас совсем, объясните пожалуйста что это такое?
Анна 2019-01-29 06:24
А бактериофаги помогут в этом случае? На ребенка в утробе это влияет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-29 06:27
Это Ваша микрофлора. Это нормально. Лечатся бронхиты, тонзилиты, риниты, но не отдельные виды микробов.
Анна 2019-01-29 06:27
И из-за этого такой кашель? Ужас, что делать, я к какому могу врачу на данный момент записаться?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-29 06:27
Бактериофаги прибеременности не назначаются.
Анна 2019-01-29 06:29
Из-за чего тогда такой кашель? Что делать, микробов всяких много в микрофлоре
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-29 08:34

Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, бронхипрет в сиропе в возрастной дозировке  дней на 10, витамины для беременных. Микробов не обижать!
Анна 2019-01-29 08:51
Спасибо, начну лечение.
Если сделать прививку от гриппа поможет она в выздоровлении?
И вы не ответили это влияет на ребенка в утробе?
Анна 2019-01-29 09:08
Я уже это лечу 2-ой год, терапевт мне поставила диагноз хронический бронхит, я сдавала кучу анализов платно мокроту, посевы разные, приходила к Лору ещё они не знают как лечить меня от этой дряни! Терапевт руками развела, когда вчера увидела такие анализы!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-29 18:06
Зимой прививки от гриппа не делают. Неплохо сработает дуоресп спиромакс по 1 вд 2 раза в день 1 месяц.
Анна 2019-01-29 19:34
Так у меня нет астмы или бронхита.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-29 19:37
Это препарат для очистки бронхов. Хотелось бы знать как Вы сами называете свлю боезнь?