Трахеит, одышка, беременность

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, заболела больше 10 дней назад, в субботу и в воскресенье была температура 37,8. Потом 37,2. Вызвала терапевта. Терапевт послушала - хрипов нет. Назначила для от хождения мокроты сироп алтея, миромистин, лизобакт. Спустя время, в среду пошла одышка, ощущение что кто то схватил за горло. Хотелось от кашлять, но не получалось. Снова вызвала терапевта. Прослушала - в легких чисто. Поставила диагноз трахеит. Назначила проспан, от одышка беродуал ингаляции, гриппферон, ингаляции с физ. Раствором.
Легче не становилось и в пятницу я обратилась к лору. Лор подтвердила трахеит, назначила ингаляции на физ растворе синупрет. Так же продолжать гриппферон, миромистин, ингаляции на физ растворе, лизобакт, аквалор в нос. В субботу вечером, одышка усилилась, я обратилась в приёмный покой. Терапевт поставил диагноз ларинго-трахеит. Нового лечения не назначил. В понедельник обратилась опять к лору, так как вместе с одышкой, заложенностью носа, прибавились боли в ушах. Лор поставил диагноз отит двусторонний. Прописал отирелакс, левомицетин в нос, ингаляции с синупретом, ингаляции мин. Водой и мирамистинмирамистин. Так же антибиотик амоксиклав.
Все лечение было щадящим, так как я беременна на 13 неделе.
Уши, заложенность носа меня так сильно не беспокоят, как одышка, которая уже неделю не проходит. Беродуалом я дышала три раза, но там противопоказания - беременность.
Прежде чем я начну задыхаться, я чувствую как начинает отекать гортань, нос и уши. Не хватает воздуха, и в самом конце вдоха иногда бывает свист. Но как будь то не в бронхахили легких, а в горле.
Подскажите как вылечить и понять что это?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 февраля 2020 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-11 15:53
Может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок.
Светлана 2020-02-11 19:16
Пью мин. Воду около 2х литров, но легче не становится больше беспокоит одышка. Мокро ты как-будьто и нет вовсе. Она выходит со спичечную головку и прозрачная.
Очень много прозрачных выделения из нос, и так же бывают прозрачно ярко жёлтого цвета. После левомицетина в нос (который как я прочитала противопоказан беременным) пошли выделения из носа с кровью. Температура все это время держится. Сегодня 37,4.
Спасибо за ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-11 21:03
Нужна спирограмма с пробой на 400 мкг сальбутамола. Что в крови?
Светлана 2020-02-12 02:32
Сальбутамол при беременности разрешён?
Я не понимаю по крови, но вроде как все в пределах нормы за исключением СОЭ. 38 написано.
Светлана 2020-02-12 02:38
Перед одышкой чувствую как начинает отекать сначала уши, потом губы и спускается ниже к гортани. И идет одышка.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-12 05:10
И беродуал, и сальбутамол при беременности возможны, так как гипоксия - недостаток кислорода у мамы может привести к нарушению развития. Кроме того сальбутамол снимает лишний тонус в матке. Сальбутамол идет однократно. Если есть признаки астмы, то подбирается другое лечение с минимальными дозами и максимальным эффектом.
Светлана 2020-02-12 09:03
Спасибо большое.