Слизь из носа, фарингит при беременности

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, сейчас я на 13-ой неделе беременности. На 7 неделе резко после ночи заболело горло и начала стекать слизь по горлу. Капала гриппферон, пила оциллококцинум, брызгала мирамистин, полоскала фурацилином, рассасывала лизобакт. Немного отпустило. Потом опять обострилось, ЛОР поставил диагноз ринит беременных и о. фарингит, прописал исламинт (как оказалось, его беременным нельзя), мирамистин, аквамарис. В след. Раз ЛОР поставил диагноз о. риносинусит и о. фарингит, прописала опять же мирамистин и в горло и в нос, синупрет, промывания аквамарисом. Другой ЛОР диагностировал ринофарингит, прописал тонзилгон, аквамарис и ингаляции над паром с маслом персика. Брызгала ингалиптом. Боль отступает и возвращается, в горле пересыхает, даже когда дышу носом (и само горло как-то начинает болеть как-будто от носа сверху). Слизь так и стекает, иногда могу высморкать (слизь прозрачная). Сейчас делаю ингаляции с синупретом и физ. Раствором 1: 3 небулайзером. Тоже мало помогает. Дайте совет, пожалуйста.
Категория: Лор
Добавлен: 17 февраля 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! В данной ситуации я бы рекомендовала санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Тизин детский и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по пипетке, после чего Витаон по 3-4 капли в каждую половину носа 3 раза в день неделю.
Евгения 2017-02-20 09:47
Спасибо, Ирина Юрьевна!
Вот еще вопрос. Из носа отсмаркивается прозрачная слизь, а вот по утрам отхаркиваться начала (что стекает по горлу) темно-желтого цвета. Назначенного Вами лечения будет достаточно? Или что-то еще нужно применить?
Думаю, что назначенного лечения пока будет достаточно. В случае отсутствия положительного эффекта, стоит подключать местные антибактериальные препараты.