Помогите пожалуйста как лечить хронический фарингит

Спрашивает: Ильнар
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический простатит
Здравствуйте, меня беспокоит горло уже больше года. Терапевт поставил диагноз хронический фарингит. Прошел курс лечения и все бестолку. И так 5 раз. Горло красное, верхнее небо жёлтое, когда кончиком языка проводишь по небе, есть сыпь в виде мелких точек. Был у платного лора посмотрела горло и тоже поставила диагноз хронический фарингит. Были проблемы с зубами, я их устранил частично. Может мазок сдать? Что посоветуете?
Категория: Лор
Добавлен: 11 декабря 2020 года

10 ответов

Здравствуйте! У Вас есть проблемы с желудочно-кишечным трактом (изжога, отрыжка, боль за грудиной)? Вы курите? Можно сдать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.
Ильнар 2020-12-13 16:51
Курил, сейчас 7 месяцев не курю. Изжога в том году была, сейчас перестал курить, пропала. Боли есть в грудной клетке, особенно где ребро. Думаю межреберный нервоз, так как узи сердце и кт лёгких нормальное. Есть диффузный поверхностный гастрит, не лечил. В горле как комом и мокрота зелёная. Макрота не из лёгких выходит, а где между мягкой небой и стенкой горло. И не приятные ощущения где трахея, не понятно. Полоскаю каждый день ромашкой, кора дуба, череда, морской соль, сода и фурацилен. Промываю ноздри шприцом солёной раствором. Хлорофиллипт капаю, горло мажу. Мазок ещё не сдавал конечно. Лучше мокроту сдать наверное, чем мазок из зева?
Нет, необходимо сдать именно мазок раз речь идет о заболеваниях верхних дыхательных путей. Носовое дыхание не затруднено? Длительного насморка нет? Заболевания носа так же могут быть причиной хронического воспаления в горле.
Ильнар 2020-12-13 17:18
Да, по утрам нос заложен всегда, промываю из-за этого. В том году сопли постоянно были. У терапевта был отправила на ренгент поставили диагноз синусит. Убрал симптом с помощью частого промывание носа. Сморкался выходили сопли жёлтые иногда зелёные.
На данный момент кроме заложенности по утрам есть жалобы со стороны носа?
Ильнар 2020-12-13 18:55
Храплю очень сильно когда сплю. И горло пересыхает.
Необходим очный осмотр у ЛОР врача, желательно с помощью эндоскопа. Необходимо решить вопрос с восстановлением носового дыхания, чтобы добиться успехов с лечением фарингита. Мазок из носа и зева на микрофлору будет не лишним.
Ильнар 2020-12-13 19:37
Я к лору 2 раза ходил. Мазок думаю надо сдать. А как правильно сдавать? Я один раз сдавал, у меня нашли Klebsiella pneumoniae нашли 1/3 степени. Это в норме
Утром не завтракать, не чистить зубы, не полоскать горло перед обследованием.
Ильнар 2020-12-13 19:48
Спасибо вам огромное