Правильная постановка диагноза и лечения

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический Гастрит, фарингит, тонзиллит)
Здравствуйте, прошу вас подсказать, появилось ощущение кома в горле, при поглащении твёрдой пищи ощущение сложности проходимости, причём не в постоянной форме то появляеться то исчезает в течении дня, хочеться сглотнуть слюну, иногда есть ощущение стенания слизи по горлу, нос чист. Пошла на приём к Лору, диагноз хронический фарингит и тонзиллит (маленькие пробки) , сказала мазок нет надобности брать назначила лечение люголь и полоскания, что горло у меня такое от болезни желудка, серый налёт на языке присутствует, но у меня нет изжоги и по результатам фгдс хронический гастрит (очаговая атрофия слизистой) , только отрыжка присутвует, на сложность о вопросе глотания пищи и кома говорит психосоматика либо желудок, подскажите пожалуйста фото прилагаю, как мне дальше быть, стоит ли сдать все же мазок из зева, либо это все идёт от проявления болезни жкт) спасибо) извините за такое фото по другому не получилось
Категория: Лор
Добавлен: 20 декабря 2020 года

6 ответов

Здравствуйте! По фото признаки хронического фарингита в стадии обострения. По фото плохо видны небные миндалины и я не могу уточнить по поводу хронического тонзиллита.
Мазок из горла на микрофлору и чувствительность к антибиотикам сдать.
Ещё бы рекомендовала сделать УЗИ щитовидной железы (ее патология может быть причиной Ваших жалоб).
Анна 2020-12-20 20:02
Со щитовидной железой все в порядке, гормоны хорошие) я вам сфотографирую сейчас, я промывала лакуны опару дней назад, пробка была только на правой миндалине не большая) лечение люголь, промывание растром соли и воды назначение
Анна 2020-12-20 20:10
Забыла сказать горло не болит, температуры нет)
На последнем фото нёбные миндалины рыхлые, рубцово-изменены, лакуны расширены. Это все признаки хронического тонзиллита.
Анна 2020-12-20 22:05
Спасибо вам за ответ большое, я так поняла мне нужно сдать анализы для начала? Лор который меня осматривал, сказал нет смысла сдавать мазок, я уже незнаю что мне делать, поэтому решила спросить более компетентного врача, ваш сайт очень помогает) диагноз она мне поставила верный, а вот как лечить и что дальше
Чтобы оценить общее состояние организма на фоне хронического тонзиллита необходимо сдать еще АСЛО, С-реактивный белок. После дообследоваия можете прислать мне ваши ответы. Всего доброго!