Фарингит или обострение

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте. С горлом постоянные проблемы. Попью холодного-болит. Попью горячего-тоже. Иногда, бывают ощущения холодка в горле. Один врач ставил диагноз-хронический тонзилит, другой-хронический фарингит. С желудком нет никаких проблем, постоянно проверяюсь. Отрыжки, горького привкуса нет. Иногда бывает нервничаю, мнительна. Возможно психосоматика?
Скажите, какому диагнозу верить и что посоветуете? Прилагаю фото горла.
Категория: Лор
Добавлен: 8 апреля 2021 года

3 ответа

Здравствуйте! По фото есть признаки как хронического тонзиллита так и хронического гранулезного фарингита, но без признаков обострения. На данный момент есть жалобы со тороны горла?
Ирина 2021-04-09 10:45
Да, ощущение холодка в районе миндалин. Иногда бывает, а иногда нет. Проблем с желудком нет, если подозрение на эзофагит. Вроде об этом не думаю и этого нет, а когда обращаю внимание, то есть.
На фоне хронического фарингита могут быть вышеописанные Вами жалобы. Необходимо избегать провоцирующих обострения факторов., следить за свободным носовым дыханием, поддерживать влажность и соблюдать температурный режим в помещении, обильное питье. Проходить медикаментозное профилактическое лечение (Тонзилгон Н по 25 капель внурть 2 недели, при необходимости аппаратное промывание лакун нёбных миндалин).