Длительный фарингит, кандидоз в полости рта

Спрашивает: Рита
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Фарингит, тонзиллит, гастрит
Здравствуйте, уже 3 месяца мучаюсь от боли и ощущения инородного тела в горле, обошла уже пять ЛОРов и сделала кучу обследований, вывод врачей хронический тонзиллит и фарингит, из-за которого по их словам и есть такой дискомфорт, сдала соскоб с языка на кандиды, результат положительный, лечилась 16 дней нистатином (рассасывала) , мазала язык бурой в глицерине, и флюканазол пила 7 дней, в итоге язык все равно в налёте визуально и врач отправила на повторный соскоб, на приёме у гастроэнтеролога мне поставили умеренное обострение гастрита и гастроэзофагеалтный рефлюкс с эзофаготом, , назначили лечение, уже неделю принимаю, значительных улучшений в горле нет, лор говорит что Кандиды и ощущение инородного тела и боли в горле из-за рефлюкса и Кандидов, хотя желудок у меня больной всю жизнь в ощущения в горле начались только недавно. Анализ крови в норме: гемоглобин 140, эритроциты 4.3, лейкоциты 8, лимфоциты 28, соэ 2. Сделала ещё кт шеи, в закоючении наптсали: признаки хронического тонзиллита, хронического фарингита, признаки умеренной шейной Лимфоадэнопатии (лимфоузлы до 13мм) . Температура в среднем от 36.7 до 36.9. Бак посев зёва в норме. Я очень переживаю, подскажите пожалуйста 1) может ли такое длительное время быть такой дискомфорт в горле без улучшений при хр. Тонзиллите и фарингите? 2) меня очень напугала умеренная лимфоадэнопатия что это может значит? Может ли она быть из-за фарингита и тонзиллита? 3) что делать как вылечить наконец то горло и кандидов? Не являются ли все эти признаки онкологией?
Теги: кандидоз рта
Категория: Лор
Добавлен: 9 августа 2017 года

5 ответов

Здравствуйте! Лимфаденопатия признак в вашей ситуации хронического фарингита и тонзиллита. Причина ваших проблем с глоткой гастроэнтерологического характера. Других проблем я не вижу.
Рита 2017-08-10 22:21
Спасибо вам большое за ответ!
Рита 2017-08-10 22:26
Подскажите пожалуйста а желтые фаликулы на стенке горла должны пройти со временем или из-за того что это хронический фарингит они теперь навсегда останутся в таком виде?
Здравствуйте! Лимфоидные гранулы могут сократиться в размерах, но не исключено, что они останутся в подобном виде надолго.
Рита 2017-08-11 20:41
Спасибо вам за ответ!