Хронический тонзилит, операция

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор!
У меня хронический тонзилит. Горло постоянно красное даже вне обострения, во время обострения поднимается высокая температура, появляется гной, невозможно пить и есть. За последнее время (январь и февраль) случилось сразу 2 обострения, в первом случае пила амоксиклав, во втором кололи цефтриаксон. Сейчас чувствую что снова заболеваю. Полоскания, травы, промывания не дают результата вообще, помогают лишь антибиотики и то на небольшой срок. Лимфоузлы под челюстью постоянно опухшие, болят. В крови увеличенное количество лейкоцитов
Врач сказал что нужно удалять гланды. Доктор, как вы думаете, это оправданно или мне все таки не стоит их удалять? Фото горла вне периода обострения прилагаю
Категория: Лор
Добавлен: 8 февраля 2021 года

1 ответ

Здравствуйте!

К сожалению, фото не информативно, небные миндалины плохо видно.

Показанием к оперативному лечению является не внешний вид небных миндалин, а хронический тонзиллит в ДЕКОМПЕНСИРОВАННОЙ форме. Когда миндалины не работают, постоянно рецидивы ангин. Они приносят только вред организму, являясь источником инфекции.

Если сомневаетесь, нужно ли их удалять-обследуйтесь-
1. кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор
2. выполните исследование функции небных миндалин, оно покажет, есть ли декомпенсированный тонзиллит.