Пупырышки в горле и на миндалинах
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, тревожное расстройство, гастрорефлюкс
Здравствуйте, с детства часто болела ангиной, сколько себя помню были проблемы с хроническим тонзиллитом. Промываю горло Хлоргексидином каждый день, но есть постоянная мокрота, которую откашливаю стабильно несколько раз в день. Часто закладывает одну ноздрю. Была на консультации иммунолога, гематолога. Консультировалась во время того, как был лимфоденит на фоне перенесенной цитомегаловирусной инфекции. Плюс поставили гастрорефлюкс и дуоденит. Каждый раз любая болезнь "ложится" на горло, проявляется тонзиллит. Сейчас заметила какие-то выступы на миндалинах, ещё есть пупырышки в самом горле. Температура часто субфибрильная, и есть чувство давления в горле но это ещё из-за психосоматики (есть подтвержденный психический диагноз). Какая сейчас картина? Нужно ли что-то делать кроме промываний? Думаю удалять миндалины. К какому специалисту я могу ещё обратиться? Спасибо!
3 ответа
Здравствуйте.
По фото картина хронического тонзиллита и фарингита. Фарингит в состоянии обострения.
Разлитая гиперемия слизистой. Сейчас это все связано с рефлюксом.
Нужно лечить рефлюкс.
По поводу субфебриллитета нужно обследоваться.
Исключены все хронические инфекции организма? ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям
Гужно выполнить исследование функции небных миндалин, оно точно покажет, работают органы или нет.
Нужно лечить рефлюкс.
Анастасия 2021-06-25 09:14
Были повышены антитела Джи к цитомегаловирусу. Позже сдавала мазок, нашли больничную пневмонию в носоглотке. Пролечила антибиотиками. Сейчас практически постоянно проблемы с горлом. А где можно выполнить обследование небных миндалин? Был у лора, но о таком обследовании даже не слышала. И что делать на данный момент? Какое-то симптоматическое лечение возможно? Или виной всему рефлюкс и именно его нужно убрать? Слышала, что это лечится только с помощью операции. Огромное спасибо!
Анастасия, в Крыму я затрудняюсь ответить, где можно сделать.
Это обычно в лор клиниках медуниверситетов можно сделать. В обычных лабораториях не делают