Лазерная терапия при заболеваниях горла

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, фарингит
Добрый день, возможно ли с помощью лазерной терапии вылечить хронический тонзиллит и фарингит? Если да, то какой аппарат для этого можете посоветовать? Если нет, то какими другими способами кроме лазерной терапии это можно сделать? Прием таблеток для рассасывания не эффективен, также пробовал делать ингаляции небулайзером, излечения тоже не случилось, пробовал у/ф лампу, есть некое облегчение, но не излечение, и она обрабатывает только видимую область, у меня же из-за проблем с горлом начались еще и проблемы с щитовидкой, то есть мне нужно и обработать область внутри горла, там где щитовидка, решил купить лазерный аппарат, но они довольно дорогие 30-40 тысяч, или может быть есть другие более эффективные способы о которых я не знаю? Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 27 декабря 2020 года

6 ответов

Роман 2020-12-27 13:00
И еще уточнение, проблема с щитовидкой связана не с повышением ее функции, а с ее понижением, то есть противопоказаний для применения лазера нет, но хотелось бы узнать про эффективность, чтобы не покупать его просто так
Здравствуйте.

Излечить хронический тонзиллит и фарингит с помощью лазеротерапии навсегда нельзя.

Возможно стоит проверить функцию небных миндалин и если они не работают-удалить их.

Загрузите качественное фото глотки, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки.
Роман 2020-12-28 16:45
Фото выложить пока не могу, проблемы с камерой на телефоне, с миндалинами проблемы тоже есть - хронический тонзиллит, но я склонялся к тому чтобы сделать лазерную абляцию миндалин, а не удаление, читал отзывы пациентов и врачей, говорят что процедура эффективная. Если абляция не поможет и придется миндалины удалять, после этого возможно будет убрать хронический фарингит? В целом сама проблема с миндалинами и сам фарингит меня не беспокоят, болей как таковых нет, болею редко, основная проблема в том что из-за фарингита начались проблемы с щитовидкой, пришлось начать пить гормоны щитовидной железы, поэтому ищу способ полностью убрать фарингит, читал также что у кого были проблемы с щитовидкой, после лечения проблем с горлом, щитовидка приходила в норму
Даже после удаления миндалин, хронический фарингит останется. Но он не так коварен, как хронический тонзиллит. Не несет опасности для организма.

Хронический фарингит и заболевания щитовидной железы никак не связаны.
Может давать некоторый риск хронический тонзиллит. Но должен быть декомпенсированный хронический тонзиллит, снижение иммунитета.

Выполните исследование функции небных миндалин. И все станет ясно, миндалины ли причина всех Ваших бед. Может и не они.
Роман 2020-12-28 21:27
В целом картина ясна, спасибо. Выходит никакого 100-процентного способа убрать хронический фарингит на данный момент не существует? А какая процедура в таком случае максимальна эффективна против него, есть ли более эффективные процедуры кроме лазеротерапии? Я имею ввиду уже после удаления миндалин
Фарингит-вторичное заболевание, нужно исключать заболевания органов ЖКТ, патологию полости носа и пазух дополнительно.

Если все лечить, то можно добиться стойкой ремиссии.
100%убрать не получится, к сожалению.