Лазерная лакунотомия небных миндалин не помогла

Спрашивает: Руслана
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Хр. пиелонефрит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста уже 3 года беспокоит хр. Тонзиллит, постоянные пробки в лакунах, хотя само горло болит редко.
Обратились в лазерный центр, где была проведена лазерная лакунотомия небных миндалин, прошло 3 месяца, стали появляться новые пробки в горле, подскажите, что делать? Неужели, операция не помогла и надо удалять миндалины? С чем может это быть связано? Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 26 января 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Малое хирургическое вмешательство не было эффективным. Стоит промывать лакуны миндалин на аппарате Тонзиллор ММ 1 раз в полгода. Скопление казеозных пробок без обострения хронического процесса не показание к удалению миндалин.
Руслана 2017-01-31 14:12
Спасибо доктор, с чем может быть связано появление казеозных пробок в горле, что можно пропить для иммунитета. После образования пробок в горле сразу воспаляются прыщики на лице. Какие анализы необходимо сдать для дальнейшего выявления причин заболевания?
Причина образования казеоза хронический воспалительный процесс. Поскольку казеох представлен частичками пищи, микроорганизмами, продуктами их жизнедеятельност и т. д., на коже могут беспокоить гнойничковые заболевания. Требуется сдать мазки на флору из глотк и носа, кровь на АСЛО, с-реактивный белок, ревмофактор. Казеоз следует удалить.