Рак горла или психоматика

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли это быть рак горла? Всё началось с лета, были такие моменты, что ни с того ни с сего я не могла проглотить еду, очень сильно пугала ь, потом отпускало, так было раз пять, потом прошло, с ноября началось какое то удушье, нос постоянно заложен, но насморка нет. Я не могу сказать, что это ком, просто какой то дискомфорт в горле, и как будто давит, душит, особенно после сладкого. Сладкое убрала, не ем, бывает понервничаю и тоже самое. Аппетит нормальный, болей в горле нет, есть хронический тонзиллит, терапевт осматривпла шею, сказала лимфоузлы увеличены немного и горло красное. И какое то ощущение напряжения в челюсти, зубы бывает ломит. Очень боюсь не рак ли это. Подскажите, что можно сдать, какие анализы, чтобы успокоиться. Общий анализ крови сдала и биохимический, реактивный белок все в норме. У нас в поликлиники лора нет, записалась к платном на конец месяца. Спасибо заранее за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 12 февраля 2021 года

11 ответов

Здравствуйте. Здравствуйте!

Если есть возможность, загрузите качественное фото глотки. Чтобы было хорошо видно небные миндалины и заднюю стенку.

С такими жалобами нужно исключать заболевания щитовидной железы (кровь на ТТГ, Т3, Т4, АНТИ-ТПО, УЗИ щитовидной железы) и ГЭРБ (ФГДС)
Юлия 2021-02-12 12:12
Я узи по щитовидной железе делала и анализы сдавала три месяца назад, все нормально было. Была изжога долго, пила омез, после него сейчас лучше стало. Фото прикрепила. Спасибо, что ответили.
Юлия 2021-02-12 12:16
Что то не получалось фото прикрепить.
Юлия 2021-02-12 12:19
Так вроде бы лучше видно фото
Фото не вижу.

Если изжога была, скорее всего есть ГЭРБ, нужно сделать ФГДС
Юлия 2021-02-12 12:43
Сейчас ещё раз отправлю.
Юлия 2021-02-12 12:51
Кажется получилось ????
Юлия 2021-02-12 12:53
Татьяна Сергеевна, посмотрите пожалуйста.
????

По глотке у Вас хронический тонзиллит и фарингит. Подозрительного на онко не вижу.

Хронический тонзиллит нужно пролечить в условиях ЛОР кабинета. Необходимо промывание небных миндалин на аппарате.
Юлия 2021-02-12 13:04
Спасибо большое вам за ответ, пойду к лору тогда, думаю в платном делают промывание. Всего вам доброго, здоровья.