Язвы на нёбной миндалине. Как исключить рак?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Дня три назад обнаружила на нёбной миндалине три белые точки, плотные, не давятся, не вскрываются при нажатии. Сегодня сходила к ЛОРу, она сказала, что это кисты, написала мне "хронический тонзиллит", хотя ранее такого диагноза мне никто не ставил и таких точек или пробок никогда ранее не наблюдалось у меня. Предложили удалить лазером, тянуть не буду - настроена удалять. Но у меня, разумеется, уже полезли страхи на тему "а вдруг это начальная стадия рака горла" и все такое. Курю уже десять лет, потому и беспокоюсь. Вопрос у меня такой: скажите, какие можно дополнительные обследования пройти, чтобы точно исключить злокачественность этих язв? Готова все платно пройти, лишь бы "отлегло". Биопсии? Или по анализу крови? Очень не хочу упустить момент, если там и правда что-то серьезное. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 26 октября 2021 года

5 ответов

Здравствуйте.

Это подслизистые казеозные пробки(кисты). Даже сомнения не вызывает. Один из признаков хронического тонзиллита.

Только биопсия с последующим гистологическим исследованием даст точный ответ по поводу онкологии.
Анастасия 2021-10-26 13:16
Татьяна, спасибо вам огромное за точный ответ! Скажите пожалуйста, чтобы исключить онкологию, брать биопсию на исследование нужно из ткани самих миндалин? Или из этих кист? Или из нескольких мест, чтобы исключить возможность рака в других местах, типа горла, например? Буду очень благодарна вам за подсказку.
Анастасия, нет надобности травмировать все горло и брать с других участков. С таким же успехом можно и с прямой кишки взять на всякий случай)

Мое мнение, и с миндалин не нужно но вы же не успокоитесь.

Удалите эти кисты у ЛОРа онколога. Они и на гистологию отправят сразу. Если будет что подозрительное отщипнут и кусочек миндалины.
Анастасия 2021-10-29 10:13
Здравствуйте, Татьяна! Спасибо Вам огромное за ответ, понимаю, что таких мнительных пациентов видимо не видимо, и каждый у себя рак ищет. Я обычно не придаю значения болячкам, но кисты у себя обнаружить было, конечно, тем еще потрясением. Я записалась на операцию, чтобы кисты выжгли лазером. Перед этим по показаниям сдала кровь. Все с ней нормально, но тревожат пара повышенных значений, скажите пожалуйста, вкупе с остальными значениями, эти повышенные - укладываются в мой диагноз(хронический тонзиллит) или стоит еще что-то сдать для уточнения?
Эти изменения к тонзиллиту не имеют отношения, и вероятно вообще не имеют клинического значения. Тк основные показатели в норме. Уточните этот вопрос у гематолога.