Шишка на миндалине безболезненна

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Геп с
Здравствуйте, весь день ловлю себя ЕС мысли что что-то мешает в горле посмотрела в зеркало и нашла шишечку на миндалине справа. Начиталась уже ужаса в интернете про онкологию. К врачу не могу попасть, в нашем регионе плохая эпид. Обстановка с ковидом. Из симптомов ничего нет вообще, ни боли ни першения, только чувство что к горлу что то прилипло. Что это может быть? Успокойте меня пожалуйста. Недавно перенесла операцию, удалили часть правого легкого, страху натерпелась, теперь всего боюсь. Не курю Спасибо большое заранее)
Категория: Лор
Добавлен: 10 июня 2020 года

9 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-20 06:47
Здравствуйте, больше похоже на кисту, сделайте еще несколько обзорных фото.
Ольга 2020-06-20 14:43
Спасибо большое за ответ! После той "фотосессии " через 2 дня начался острый тонзиллит с гнойными пробками в лакунах. И шишечку эту теперь не видно, миндалина опухла (может ли тогда быть шишечка проявлением начала тонзиллита?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-20 16:07
Нет это признак хронического течения тонзиллита, но не начала обострения
Ольга 2020-06-20 17:20
Спасибо большое. Т. е я правильно понимаю что эта шишечка (киста) признак хронического тонзиллита? Как мне жить дальше в обычном режиме или бить тревогу. Вот так выглядит горло сейчас, очень сильно болит
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-20 18:31
В данный момент обострение, требуется полноценное лечение, антибиотик, полоскания с фурациллином, граммидин. Вы получаете лечение,?
Ольга 2020-06-20 18:41
Да, антибиотик аугментин, полоскание травы, хлоргексидин, фурацилин, спрей в горло мирамистин, сама ещё люголь. Эта шишка киста это признак тонзиллита или что это, от чего эта киста?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-20 19:03
Вероятнее киста сформировалась на фоне хронического тонзиллита.
Ольга 2020-06-20 20:15
Спасибо большое, вы прям меня успокоили. Просто я никогда не болею ангиной. А может быть эта киста онкологией или нет?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-20 21:24
Маловероятно, все таки злокачественные процессы имеют больше эрозивно-язвенную поверхность, а для кисты характерна округлая форма и гладкая поверхность. Тем не менее как снимете острый процесс нужно решать вопрос о хирургическом удалении кисты.