Красное горло, фарингит, тонзиллит

Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, беспокоит температура 37-37.2 уже на протяжении 7-8мес. Болезненное состояние, чувство слабости, утомляемость повышенная. Очень красное горло. В глотке гранулы. На миндалинах были белые пробки, после полоскания содово - солевым раствором прошли. Периодически бывают несильные боли в горле, чувство комка. Также беспокоит неприятный запах изо рта. Сдала анализы по совету знакомого лора, прикрепляю фото анализов. Помогите пожалуйста, заранее благодарю.
Теги: фарингит женский фото
Категория: Лор
Добавлен: 11 февраля 2021 года

12 ответов

Здравствуйте!

Если есть возможность, загрузите качественное фото глотки. Чтобы было хорошо видно небные миндалины и заднюю стенку
Софья 2021-02-11 17:00
Софья 2021-02-11 17:02
Софья 2021-02-11 17:03
У вас признаки хронического тонзиллита.

Субфебриллитет может быть результатом тонзиллогенной инфекции. В таком случае хроническийтонзиллит декомпенсированный и небные миндалины нужно удалять.

Необходимо исключить другие возможные причины субфебриллитета:
-ИФА крови на антитела к вэб, цмв, впг
-проверить функцию щитовидной железы
-посетить гинеколога.
Софья 2021-02-11 18:03
Спасибо за ответ. С щитовидной все нормально. Анализы в норме. Тоже недавно сдавала. Герпесами никогда не болела. У гинеколога какие анализы нужно сдать? Какое лечение рекомендуете?
Если не лечили хронический тонзиллит, то стоит пройти комплексное лечение, с промыванием лакун небных миндалин на Тонзиллоре. Одновременно нужно принимать витамины, иммуномодуляторы, получать физиопроцедуры.

Вообще стоит так посанировать небные миндалины, может и температура тела нормализуется.

Герпесвирусы все равно нужно проверить, и другие персистирующие инфекции тоже желательно. Это токсоплазма, микоплазма, хламидии. Эти инфекции скрытно протекают, под маской других.

К гинекологу просто на осмотр, если будет что подозрительное, вам назначат обследование
Софья 2021-02-11 19:11
Токсоплазма, хламидии сдавала несколько мес назад, результат отрицательный. На микоплазму не сдавала. Хорошо на герпесы тоже сдам. Хронический тонзиллит ранее не лечился, так как его у меня не было, ну по крайней мере не беспокоило. Не знаю связано это как то с тонзиллитом или нет, но ещё беспокоят рези после мочеиспускания. Может ли это быть из за тонзиллита?
Для укрепления иммунитета имудон можно пропить? И нужно ли в домашних условиях чем то обрабатывать горло, миндалины?
Да, может быть связанно.
Необходимо обследовать почки.
Почки один из органов-мишеней сттептококка, который живет внутри миндалин.

Сдать общий анализ мочи, выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря. Если подтведится хроническое заболевание почек, удалять небные миндалины 100%
Софья 2021-02-11 19:32
Хорошо, спасибо большое вам!