Какой фарингит? Атрофический?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Постоянно мучаюсь с горлом. Ходила к врачу, он целых полгода прижигал мне серебром. Стало еще хуже. Дерет даже от теплой пищи и напитков. Слизистая в ужасном состоянии. Подскажите, это атрофия? Или какой фарингит? Как помочь горлу? Слизистую как я понимаю уже не восстановить, но можно ли улучшить слстояние и внешний вид? Очень пугает. Другой врач при осмотре сказал, что слизистой у меня уже нет. Это не онкология? Помогите, пожалуйста!
Теги: фарингит женский фото, атрофический фарингит фото
Категория: Лор
Добавлен: 17 декабря 2020 года

17 ответов

Здравствуйте.

Слизистая есть)

Имеются хронический субатрофический фарингит, хронический тонзиллит. Пробки в лакунах небных миндалин. Вам ранее делали просывания? Ангины часто?

В течение какого времени уже болит горло?
Анна 2020-12-17 19:56
Мучаюсь лет 5. Раньше беспокоило реже. Сейчас постоянно. От лечения даже лучше не становится. Дерет, жжет. Мазки сдавала, в норме. Ангины редко, но метко) гнойники выходят и на задней стенке, и на миндалинах. Врач вскрывал их. Они появлялись снова. Субатрофический фарингит-это страшно?) Чем-нибудь помочь можно или уже нет? Горло таким будет всегда? Как можно смягчить? Можно ли закапывать какое-нибудь масло через нос? Чтобы легче было. И еще голос сипнет постоянно. Першит. Приходится откашляться, чтобы народ не пугать. От этого может быть такое?
Наталья, можно полечить.

У Вас имеются хронические заболевания органов ЖКТ?
Анна 2020-12-17 20:55
Делала фгдс, рефлюксной болезни сказали нет. Изжога правда бывает, но очень редко. Может просто не заметили) Кофе пью много, курила. Думаю, отклонения должны быть при таких привычках. Чем можно полечить? Сейчас от охриплости и осиплости голоса пью гомеовокс. А вот как помочь задней стенке не знаю, и очень переживаю по этому поводу. Кажется, что с каждым днем становится все хуже.
Попробуйте найти маслянный спрей Олефар Дуо. Очень хорошо восстанавливает слизистую
Анна 2020-12-20 08:11
Здравствуйте, Татьяна Сергеевна! Спасибо за рекомендации. Кое-как нашла спрей. Начала использовать. Меня еще беспокоит боль ниже гланд, ощущение инородного тела. Будто что-то мешает. Врач осматривал визуально, саму слизистую и гланды. Но ниже зеркалом не смотрел. Постоянно подкашливаю. Если сделать эндоскопию через нос до гортани, видно ли будет какие-то отклонения? Новообразования или что-то еще. (тьфу-тьфу плоскоклеточный или лейкоплакию)? Когда была в областной больнице, врачу не понравился цвет слизистой с правой стороны ниже гланд. Но точно ничего не сказала. Сказала желтовато-зеленоватый оттенок. Мазок на потагенные бактерии был в норме.
Да, при эндоскопии будет видно, если имеется патология.
Анна 2020-12-20 08:33
Извините, что достаю) Последние вопросы. О чем может свидетельствовать желто-зеленая слизистая? Может ли это быть чем-то "страшным"? Есть ли повод для беспокойства? И чувство инородного тела может ли быть связано со связками? Т. к. часто сипнет голос.
Ну, если так выражаться, то и по фото у вас много участков желто-зеленой слизистой) это лимфоидная ткань желтоватая. "зеленоватый" оттенок налета на языке.
Исключите патологии желчного пузыря и печени. Биохимию сдать, УЗИ.
Можете фото протокола ФГДС загрузить?
Анна 2020-12-20 09:21
Анна 2020-12-20 09:22
Анна 2020-12-20 09:24
Делала уже эндоскопию год назад примерно. Вот заключение. Но у меня улучшений нет, добавляются новые симптомы только. Лимфоузлы подчелюстные все болят уже давно. Температура держится постоянно 37,2
Наталья, исключены ли хронические инфекции: ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазма микоплазма, хламидии?
Щитовидную железу проверяли?
Анна 2020-12-20 21:32
Цитомегаловирус по-моему +, антитела были, когда сдавала анализ. Анализ на ВЭБ сдавала-сказали возможно был перенесен, находили антитела в небольшой степени. Впч не делала.
Исключить вышеперечисленные инфекции.
так же если делают у Вас, необходимо выполнить исследование функции небных миндалин, если не рабочие-удалять.
Анна 2020-12-21 11:52
А эти инфекции влияют на горло? Какое исследование нужно пройти для диагностики функции миндалин?
Да, все эти инфекции вызывают постоянные обострения фарингитов и тонзиллита.

"Какое исследование нужно пройти для диагностики функции миндалин? " тонзиллоцитограмма или исследование содержимого крипт небных миндалин.