Атрофический фарингит как лечить?

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Рефлюкс Аут. Териодит Реактивная гастропатия
Здравствуйте, понимаю, что сложно по фото определить, но всё же. Подозреваю у себя или атрофический или субатрофический фарингит.
Симптомы: постоянная слизь на задней стенке горла, тяжело проглатываемая, сильная сухость раньше была по утрам, сейчас уже и в течении всего дня с редкими облегчениями на несколько минут. Каждое утро просыпаюсь от очень сильной сухости в горле. Присутствует боль при глотке (чаще пустом) слева за нёбными дужками, на фото там и ткань желтоватого цвета.

Лечусь так: спрей из облепихового масла 2-4 раза в день, пастилки с гиалуроновой кислотой и исландским мхом, стараюсь пить примерно 2 литра воды в день, но не всегда получается.

Из других болезней есть рефлюкс, но принимаю омепразол и сироп Гастротус, стараюсь придерживаться диеты, после ФГДС есть реактивная гастропатия. По анализу крови есть анти-тела к Цитомегаловирусу и к вирусу Эпштейна-Барра.

Очень мучает горло, даже говорить стало уже неприятно, булто сухость эта слева прям иголками колит.
Был на осмотре у 2 ЛОР врчаей, один ЛОР сказал, что симптомы похожи на атрофический, но ткани горла так не выглядят, другой ЛОР сказал, что точно не атрофия. Но посмотрев на этом сайте, с похожим цветом горла доктора пишут атрофия или субатрофия.
Категория: Лор
Добавлен: 17 мая 2022 года

7 ответов

Здравствуйте. Чем мы можем вам здесь помочь? Вы ведь и сами понимаете что цвет фото у каждого на телефоне свой.
А вот если смотреть на структуры и те слои слизистой что есть глубже первого слоя, то об атрофии и речи не может быть.
Платная консультация
Алексей 2022-05-17 21:30
Спасибо за быстрый ответ!

На фото беспокоит именно правая часть, там ткань горла имеет странный желтоватый оттенок, в жизни также.

Если не атрофия, то боковой фарингит? А как же все симптомы, которые полностью подходят под субатрофический или атрофический?
Здравствуйте. Ваши симптомы могут быть связаны с преобладанием парасимпатической нервной системы.
Ну и боковой фарингит тоже не можем определить, не так все явно.
Платная консультация
Алексей 2022-05-17 22:08
А как же слизь постоянная в горде и сильная сухость с утра.
Тогда какой это фарингит? Я с этими симптомами живу уже примерно с 2017-18 года. И по ощущениям сейчас стало хуже.
Антидеприссанты я уже тоже успел попринимать, но никакогг результата не дало.
Фарингит есть острый и хронический. Хронический разделяется на гипертрофический, субатрофичнский и атрофический.
Слизь образуется при постоянном раздражении слизистой оболочки. А ее вязкость зависит от объема воды, от тонуса сосудов, от количества желез которые вырабатывают жидкую часть слизи.
Поэтому такая постоянно образующаяся слизь может быть и в при гипертрофия и при субатрофии.
А при атрофии, характерно обильное образование корок (потому что самой воды на столько мало, что слизь быстро засыхает), слизь очень вязкая и в очень малом объеме. Боль в горле, покалывания из-за очень тоненькой слизистой, которая легко повреждается.
Там конечно легко присоединяется вторичная микрофлора, поэтому корки могут пахнуть окрашиваться в желто-зеленоватый цвет.
Я вам ещё как-то раньше писала, о том чтобы вы попросилиивашего доктора взять кусочек слизистой для гистологического анализа, чтобы вы уже поняли для себя что действительно у вас.
Мое мнение что у вас нет ни<divСубатрофии ни тем более атрофии.
Всего вам хорошего!
Платная консультация
Алексей 2022-05-18 10:27
Да, помню про гистологический анализ.
Но мне врач сказал, что необходимо с подозрительного участка брать, ну там с припухлости или еще с какого-то места. И запугала, что сильно начнёт кровоточить и т. д.

Скажите, но то какие препараты я использую для леченияоблегчений продолжать использовать? Главная цель снять ощущение сухости, увлажнение слизистой горла.
Есть много различных препаратов для увлажнения, можете их менять. А так да, ваша цель увляжнять постоянно слизистую.