Умеренная атрофия глотки?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Рефлюкс эзофагит
Здравствуйте, я на днях была на приеме у пульмонолога. В консультативном бланке после осмотра врача я вычитала такую фразу "глотка умеренно атрофирована". Врач никак на это не акцентировал внимание. А я, прочитав это дома, испугалась.
У меня летом был обнаружен на ФГДС рефлюкс эзофагит + хелик++++ на фоне чего, по мнению пульмонолога, периодически возникают проблемы с органами дыхания (трахеиты, бронхиты). Я кормлю грудью, уже в стадии завершения гв, но по причине ГВ, лечение назначенное летом, гастроэнтеролог отложила до окончания грудного вскармливания и сказала, что для паники причин нет, можно спокойно докормить и лечиться.
Я и не паниковала. Использовала щадящую терапию - диета, гевискон, мезим.
А вот теперь запаниковала. Насколько необратимы последствия атрофии? Возможно ли поставить диагноз на глаз? Возможно ли излечение?
Теги: атрофия слизистой горла
Категория: Лор
Добавлен: 20 ноября 2019 года

15 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-11-20 07:38
Здравствуйте. Не стоит паниковать, по фото есть слабые субатрофические изменения на задней стенке глотки. Это может быть связано с рефлюкс-эзофагитом. Есть ли у вас жалобы(сухость ком першение)?
Светлана 2019-11-20 07:55
Жалоб на сухость в данный момент нет, першение периодически присутствует, но гораздо ниже, в районе яремной ямки. Ком пару недель назад ощущала там же, в районе этой ямки, но тогда были и отрыжки. Вероятно это связано было с желудком.

На такой стадии заболевания глотки есть возможность восстановления слизистой?
Что-то необходимо предпринимать?
Или оканчивать кормление и лечить желудок (боюсь, это может несколько затянуться и отсрочить начало терапии на месяц-два).

P. s. Подняла предыдущий бланк приёма у этого же пульмонолога (в апреле этого года). Тогда он писал, что слизистая глотки атрофична. Теперь умеренно атрофирована. Хотелось бы верить, что это говорит о том, что улучшения есть, и они возможны.
Светлана 2019-11-20 09:13
Единственное, что меня беспокоит, это слизь, которая присутствовала очень долго на задней стенке глотки постоянно и до сих пор, несмотря на то, что я стараюсь следить за питанием, при нарушении диеты, появляется. До диеты и лечения ЖКТ, слизь текла около года, вот тогда и сухость ощущалась, и корочки из носоглотки вымывались, несколько раз за тот год возникала бактериальная инфекция.
Я не знала, что это желудок, и пыталась всячески лечить горло (по назначениям лора или терапевта, естественно).
Светлана 2019-11-20 09:17
P. s. диету и лечение желудка начала с весны 2019 года. А до этого, в течение 1 года (весна 2018- весна 2019) слизь ничем не лечилась (противовирусные, антибиотики, промывания, местные препараты для горла) и фактически не пропадала.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-11-20 15:25
Здравствуйте, у вас субатрофический фарингит это пограничное состояние. Своевременно лечите желудок, для горла порекомендую препарат с целью увлажнения Санорин Лорис орошать горло 3 раза в день 10дней.
Светлана 2019-11-20 15:40
Благодарю за ответ!
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-11-20 15:41
Будьте здоровы!
Светлана 2019-11-20 15:55
Ну простите пожалуйста за назойливость, я прочитала, что если такой фарингит начать лечить на начальной стадии, то возможно полное восстановление слизистой. Звучит обнадеживающе. А что Вы скажете об этом и о моей стадии?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-11-20 19:29
К сожалению в вашем случае рефлюкс не даст полноценно восстановить слизистую, но остановить процесс атрофии вы можете путем увлажнения горла, улучшения кровообращения задней стенки глотки. Именно поэтому я рекомендую вам препарат.
Светлана 2019-11-20 22:07
Елена Николаевна, благодарю Вас за ответы и рекомендации!

Препарат Вы порекомендовали использовать 10 дней, этого времени будет достаточно для остановки процесса? Или этот курс нужно будет несколько раз повторять?

Я сейчас лечу о. трахеит, по назначению пульмонолога, делаю ингаляции физ. Р + пульмикорт. Эти препараты совместимы с тем, который назначили Вы?

Проявления рефлюкса стали меня беспокоить только после второй беременности и родов. До этого не страдала проблемами с желудком. Так как я всё ещё кормлю грудью, лечения полноценного я пока не получала. А потому была надежда, что заболевание можно будет залечить, и оно перестанет так негативно влиять на слизистую.

У меня, к сожалению, очень сильно развита психосоматика. Многие симптомы начинаю ощущать лишь после постановки диагноза, и, также перестаю ощущать, если узнаю о положительной динамике или о том, что я здорова. От страхов и переживаний я сегодня стала и сухость ощущать, и жжение.
Эх, так хотелось услышать что-то жизнеутверждающее, чтобы успокоиться.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-11-22 14:21
10 дней это начальная стадия лечения, после как правило нужен очный осмотр и определение нужно дальнейшее лечение или нет. Совмещать лечение можно. Не стоит так волноваться у Вас нет серьёзных изменений.
Светлана 2019-11-22 21:23
Спасибо за ответ! Препарат купили. Буду лечиться.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-11-23 06:14
Пожалуйста, здоровья Вам.
Анна 2021-09-13 10:07
Скажите пожалуйста, у меня атрофический фарингит?
Анна 2021-09-13 10:09
Началась всё после антибиотиков, 2 месяца такое горло. Не хуже не лучше.
Полоскала травами, фортезой пшыкала, стрепсилс. Но результата нет.
Изжога не беспокоит.
Общие анализы крови в порядке.
Щитовидка в норме.