Сухость носоглотки, боль при глотании

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Искревление носовой перегородки, вазомотроный ринит, хр. Фаринготонзилит,
Здравствуйте, месяц назад начало першить в горле в течении недели. Спасался леденцами холлс. Но затем горло начало болеть. Глотать невозможно. Температура поднялась 38-38.7.
Горло было красное, миндалины и язычок припухли. Насморк вроде периодически появлялся. Обратился к лору. Осмотрев он сказал что на ангину не похоже. Диагноз орви. Лечение: полоскание горла, ингавирин, леденцы, И симптоматическое(тера фон и тп) попринимав это два дня никаких улучшений не наступило. Я обратился к нему снова. Дополнил эту схему АБ экоклав и полоскание метронидазолом. По истечению 3-4 дней горло прошло. За исключением жжения при дыхании через нос. И появилась сухость в глотке и белые точки на миндалины и язычке. Позвонив ему он посоветовал выпить одну таблетку флуконазола. Через пару дней точки прошли. Единственное было дискомфортно дышать через нос(Сухость и жжения остались)
Прошла неделя и снова заболе ло горло! Глотать больно. Красное без налета. Температура 37-37.2
Я приобрел в аптеке кучу всего. Это и гексорал спрей, и лизобакт, хлорфиллипт, цитовир-3, леденцы, настойку прополиса, грамицидин с, деринат, и йокс спрей.
Начал с полоскания и йокса. Вместе с приемом цитовира и гамицидина/и лизобакта. Йокс через пару дней пришлось отменить так как видимо от него миндалины и язычок опухли и покраснели еще больше. Затем дня через три краснота и припухлости спали. Но дискомфорт в горле остался. Капли в нос перестал капать так как жжение усилилось. По утрам при полоскании откашливаю/высмаркиваю большие желто красно коричневые сгустки(кровь, сопли или гной) с носоглотки. Сухость сильная в горле и больно глотать. Когда чем либо смочу лучше но ненадолго. Задняя стенка носоглотки истончена и видны красные кровяные нити. К лору я не пойду, по крайней мере к тому у которого был. Посоветуйте пожалуйста что делать/принимать. Сдать мазок или что?
Категория: Лор
Добавлен: 6 января 2018 года

9 ответов

Во-первых пришлите фото глотки, во-вторых делали ли вы снимок пазух?

Судя по описанию у вас субатрофический фарингит и ринит.

В таком случае ни йоксом не гексоралом пользоваться нельзя.

Нужно усложнять слизистую носа и задней стенки глотки масляными растворами.

Закапываете в нос масляный раствор смеси витамина А и Е.

таким образом, что бы оно попадало и на заднюю стенку глотки.

Исключить курение, алкоголь, кислое, острое, горячие чаи и кофе.
Александр 2018-01-06 11:08
На фото не совсем видно, но за языком, выше, ближе к носу появилась кровь(
Снимки не делал.
Александр 2018-01-06 11:16
И может ли дискомфорт (болевые ощущения) от носоглотки отдавать в уши?
Да, действительно очень сухая слизистая.
Сейчас никаких полосканий, йоксов и гексоралов.

В уши может отдавать, но вам лучше ещё сделать снимок придаточных пазух носа.

Сейчас максимально увложнять слизистую маслом и можно взять аква-марис в горло.

Закапывать 5-6 раз в день
через нос и начните принимать эриус либо другое антигистаминное до 10 дней по 1 таблетки на ночь.
И курение! Сейчас очень важно не курить.
Александр 2018-01-06 11:54
Спасибо. Я не курю уже как год. А как мне убирать сгустки(кровогноесопель) из носоглотки, если не полоскать? При полоскании с утра они разжижаются и я могу их высморкать/откашлять.
Аква марис спрей для горла? Просто мне знаком только для промывания носа
Витамины А и Е куплю. И антигистаминное
Марина 2019-01-26 20:01
У меня абсолютно такие же симптомы, как у Александра из Самары
Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
Если будите капать, то отделяемого не будет.

И снимок нужно сделать обязательно.