Помогите вылечить хронический фарингит

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хр Фарингит
Здравствуйте, у меня хронический фарингит. Каждую осень, весну, зиму страдаю от этой напасти. Першит, сушит горло, покашливание, бывает так закашляюсь что слезы идут с глаз. Если долго общаюсь на работе с заказчиком то горло сильно пересыхает. Но самое мучительное для меня это покашливания, которые меня изводят. У лоров была много. И платно и бесплатно. В поликлинике лор махнул рукой и сказал ромашкой полоскать и все. Говорит с этим 80 процентов населения живут. В частных клиниках выписывают отофаг, имудоны, стрепсилсы и тд.
Имудон рассасывала курсами, никак.
Гель отофаг курс не закончила, может конечно и стоило закончить, но тоже результата не было.
Стрепсилс спрей сильно сушит горло.
Ромашка так вообще как мертвому припарок.
Может вы мне подскажете дельный совет, чем еще можно вылечить свое горло?
Как только перепад температуры на улице, похолодание, сразу горло. От кондиционера тоже сразу на горло. Стоит только подмерзнуть, покашливание начинается и горло смотрю все красное. Постоянно осень/весна болею ларинготрахеитом (иногда с температурой, иногда без) , обкладывает все горло, пропадает голос, через три дня становится лучше, но кашель еще месяц два остаточный есть. Уже три раза за год из за этого кашля сделала флюорографию/ренген, боялась вдруг пневмония, устала от кашля.
Алкоголь не пью вообще. Признаюсь, курю как 2 года. Но и до курения фарингит уже был. Острое, перченое не ем, не мое.
И еще вопрос, могут ли постоянные проблемы с горлом перейти в какое какое-нибудь онкологическое заболевание горла /гортани/трахеи?
Теги: фарингит женский фото
Категория: Лор

7 ответов

Ольга 2019-09-15 22:46
Также,2 месяца назад сдала мазок из зева. Там что то высеялось. Посмотрите пожалуйста
Ольга 2019-09-15 22:49
Фото горла прилагаю.
Ольга 2019-09-15 22:55
Вот последний раз была на приеме в частной клинике. Выписали прополис.
Ольга 2019-09-15 22:59
Желудок проверяла год назад, ставили недостаточность кардии и хронический антральный поверхностный гастрит (фото прилагаю)
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-09-17 06:24
Здравствуйте. По фото есть признаки субатрофического фарингита. К сожалению если слизистая истончается полностью восстановить её невозможно. Старайтесь минимизировать использование антисептиков для горла особенно спирт содержащих. Лечите горло только тогда, когда оно беспокоит. Что касается длительного кашля нужно разобраться на ФГДС есть недостаточность кардии, при этом кашель может быть часто и без простуды. Необходимо исключить аллергическую составляющую в период кашля обследоваться сделать спирометрию и сдать иммуноглобулин Е общий. Лечение водным прополис ом не противопоказано, для удобства можно использовать спрей Санорин Лорис по 1впр 3 раза в день при голосовых нагрузках.
Ольга 2019-09-17 09:00
Спасибо, а что скажете по поводу мазка? Там что то высеялось.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-09-17 09:03
В мазке ничего плохого нет. В соотношении нормофлора больше условно-патогенной. Значит дисбиоза нет, лечить такой мазок не нужно.