Хронический фарингит и кот

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гастрит хронический
Здравствуйте, Ирина Юрьевна. Где-то в середине марта я простыла. Ничего необычного. Пару дней температуры в пределах 37,5, кашель, насморк. Температура, недомогание и прочие неприятности простуды быстро прошли, а вот насморк и больное горло осталось.

В горле щелкает постоянно при движении, неприятное тянущее ощущение от нижней челюсти вниз, когда поднимаю голову вверх, при глотании ощущается дискомфорт и как будто там мешает что-то внутри, в горле постоянно першит к вечеру и садится голос, есть легкий кашель, но он скорее от раздражения в горле. Так же присутствует насморк. Дышать приходится через рот в основном. Не курю. Не пью.

Сегодня была на приеме у ЛОРа. Приме начался с вопроса, чего я вообще к нему пришла) Пыталась объяснить, что вот мучает горло, уже совсем замучило и я пришла к нему. С горем пополам толком не выслушав он таки меня осмотрел. И горло и гортань. Поставил диагноз: хронический фарингит, прописал лечение: диета, Амоксиклав 1000 мг 1 таб-2р/сут 7 дней, полоскание ромашкой или шалфеем, Граммидин 1 таб 3-4 раза в день 7 дней и Стопангин аэрозоль.
Потом врач спросил, принимала ли я антибиотики. 35 дней назад нас с дочкой кот покусал за руки, когда мы его помыть пытались. Прошла лечение у хирурга. Принимала Цифран ОД 500 - 10 дней и делали прививку от столбняка. Кот живой, домашний, ведет себя нормально, ест, пьет, греется на солнышке на подоконнике и т. д. Дочка тоже чувствует себя хорошо. Тоже наблюдалась у Хирурга. Она уже и думать забыла про этот укус)
А тут наш доблестный ЛОР говорит, мол, это может кошачье бешенство проявляться так. На что я сказала, что кот то жив, здоров. И получила ответ: Ну и что? А при чем тут это?

Ирина Юрьевна, подскажите, правда ли такое возможно из-за кота. Мне хирург говорил, что 10 дней наблюдать, если все хорошо, значит все хорошо. И по поводу горла. Правильно ли он поставил диагноз? Может еще куда-то обратиться?
Теги: фарингит голос
Категория: Лор
Добавлен: 13 мая 2019 года

1 ответ

Конечно не правда. Звери умирают очень быстро от бешенства, никакого выздоровления никогда не наступает. Поэтому тут надо слушать хирурга.