Тонзилит хронический

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, очень нужна помощь. Так как нет финансовой возможносьи обратиться в платную клинику. Обратилась в государственную к терапевту с жалобами: сдавливает горло, чувство тяжести, когда глотаешь что-то мешает и иногда трудно дышать. Температуры не было. Терапевт выписала мне амизон, мирамистин и фарингосепт и отправила на прием к лору. Лор посмотрев меня поставил диагноз хронический тонзилит (пол года назад была ангина в острой форме). Дополнительно выписала мне оки раствор и 10 дней имуналбронхо. После 5 дней данного лечения ничего не изменилось, а стало хуже : появился сильный насморк, уши закладывать начало и кашель. Обратившись повторно лор прописала антибиотики флемоклав салютаб, синупрет и капли в нос. И прогревать нос. У меня есть несколько вопросов. 1) действительно ли можно поставить в моем случае правильный диагноз не сдавая никаких анализов, опираясь только на осмотр горла и носа? Почему то никто не прослушал мои легкие) 2) сомневаюсь все -так можно ли греть вообще нос 3) лор прописала антибиотики, но не прописала ничего для кишечника. Можно ли совместно с антибиотиками пить например линекс? Или после антибиотиков лучше начать принимать? Заранее большое спасибо за ответ. Очень буду ждать
Категория: Лор
Добавлен: 5 февраля 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Основным критерием постановки диагноза относительно патологии глотки, гортани, ушей у Лор врача является осмотр. Что касается носа, чтобы оценить придаточные пазухи носа назначается рентген.
Лёгкие слушают, т. е. проводят аускультацию- терапевты и пульмонологи.
Антибактериальная терапия без назначения пообиотиков возможна, как и с ними, поэтому Линекс вы можете принимать с Флемоклавом совместно.
Тепловые процедуры не противопоказаны в случае отсутствия гнойного процесса, онкологии, а также патологий, именуемых фибромами, миомами, аденомами и т. д., заболевания щитовидной железы.