Помогите идентифицировать новообразования

Спрашивает: Maksim
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Раньше ставили диагноз хронического тонзиллита, хронического гипертрофического фарингита с образованием малых размеров кисты под слизистой задней стенки ротоглотки. Но удалять кисту не рекомендовали. Сейчас появилось, что то в области под гландой. И на гланде.
Болей - нет, жалоб - нет, обнаружено новообразование случайно. К лору попасть раньше 15 сентября возможности - нет. Что это может быть?
Категория: Лор
Добавлен: 17 июня 2014 года

7 ответов

Фото не загружались*(* 2014-06-17 18:48
ФОТО 2014-06-17 18:52
Zhyhariev. Ru/1. Rar - архив с фотографиями глотки и образований! Фото не хотят прикрепляться!
Здравствуйте! Все новообразования не представляют никакой урозы. Либо это папилломы, либо участки разросшейся слизистой небной дужки в следтсвии хронического вопсалительного процесса, о котором можно судить по имеющейся кисте на небной миндалине. Предпринимать какие-либо меры стоит только тогда, когда отметите дальнейший рост или же дискомфорт, причиняемый данными образованиями. Стоит отметить, что от пагубных привычек (табакокурение, например) отказаться необходимо. Очный осмот пройти все же стоит для оценки ситуации вцелом.
p. s. Будьте здоровы!
Ольга 2019-08-19 15:04
Добрый день, подскажите пожалуйста на миндалине с право появилось образование, не болит и ничего не беспокоит, фото прилагаю
Здравствуйте! Это лимфоидная ткань, что нередко бывает при хроническом тонзиллите.
SvetlanaM 2021-01-02 20:13
Добрый день!
подскажите, пожалуйста, что это может быть? Киста?
в клинике лор не увидела ничего, хотя я жаловалась, что увидела шишку справа в горле под миндалиной.
на фото их несколько, обвела цветом одну самую большую.
и это не миндалина, т. к находится ниже под ней.
сейчас шишка стала больше, сейчас и раньше боль в горле и затруднено глотание плюс ощущение комка в горле

Что это может быть и как это удалить?
спасибо
Здравствуйте! Это вполне может быть кистой и гипертрофированной лимфоидной тканью. По возможности, начните полоскать горло спиртовым раствором Хлорофиллипта, разведенный 1: 10 с водой, после чего орошайте эту область спреем Йокс(неделю) , рассасывайте Тонзилотрен по 2 таблетки 3 раза в день месяц.