Два месяца болит горло. Непонятная шишка в горле

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Два месяца мучаюсь от боли в горле. Уже консультировался с несколькими лор врачами. Диагностировали тонзиллит, фарингит. Пробовали лечить разными пастилками и полоскания. Промывали гланды. Стало немного легче но полностью не проходит. Так же стало беспокоить ощущение кома в горле. Сегодня при осмотре обнаружил небольшую шишечку за нёбной дужкой. Попробовал дотянуться пальцем - на ощупь плотная и вроде бугристая. Уже проходил два курса антибиотиков, промывание миндалин, полоскания различными антисептиками и ничего не помогает. И что самое примечательное горло болит только с правой стороны. Уже сил моих нету. Очень опасаюсь чтобы эта шишка не оказалось раком если честно.
Категория: Лор
Добавлен: 29 июня 2022 года

14 ответов

Олег 2022-06-29 20:01
Добавляю снимки общего плана горла.
Здравствуйте. Проблем с ЖКТ нет? Болит с той же стороны что и шишка? Вы обвели нижнее образование, а то синеватое которое выше у вас уже было?
Платная консультация
Олег 2022-06-30 00:40
Здравствуйте. Проблем с ЖКТ не наблюдается. Синеватое скорее всего отражение на фото слизи. Само образование обведено на фото.
Олег 2022-06-30 00:45
Попробую сделать фото дополнительно. На фото это образование есть на общем плане
Да, теперь видно что там ничего выше нет, это просто задняя стенка глотки. А то что вы обвели тоже похоже на фолликул, какие ещё есть у вас в глотке. Это лимфоидная ткань глотки. Эти гранулы проявляются когда есть какой-то раздражитель (инфекционный или неинфекционный).
По характеристикам (ровные контуры, гладкая поверхность, неизмененный цвет, отсутствие язв, и отсутствие усиления кровотока) это доброкачественное образование. Нужно понаблюдать. Даже если вы лечите все в горле фолликулы быстро не исчезают, но и не меняются. Понаблюдайте за его размерами и внешним видом. Если же что-то поменяется и вам не понравится обратитесь к ЛОРу.
Платная консультация
Олег 2022-06-30 08:45
Спасибо большое!
Олег 2022-06-30 08:47
А он должен быть плотным на ощупь? Этот очень плотный при дотрагивании.
Нужно смотреть в сравнении с другими подобными. Если плотность сильно отличается, то можно подумать о фиброма, что тоже является доброкачественным образованием. Любой врач скажет что нужно сейчас просто наблюдать. Если за год ничего существенно не меняется ну и хорошо, если есть рост, то есть смысл удалить даже только по тому что оно может мешать.
Платная консультация
Олег 2022-06-30 09:15
Плотность действительно сильно отличаются от других тканей. Горло в данное время периодически болит при глотании. Образование это мной ощущается в горле как что то инородное. Чем уже не пробовали лечить горло - не помогает. Прошел два курса антибиотиков, промывание миндалин - пока что без толку. А это образование может давать болевые ощущения?
При дотрагивании и шевелении этого образования должна быть тогда болезненность, если допустить что боль от него.
Если вы всё же переживаете найдите Лора который сможет вам удалить его, на основании того что оно вам мешает и приносит дискомфорт, а там и гистологию проведут удаленной ткани и конкретно скажут что это именно было. Только по внешнему виду мы не можем ставить диагноз - полип это или фиброма или что-то ещё, только по результату гистологии.
Платная консультация
Олег 2022-06-30 09:44
При дотрагивании к нему боли вроде не ощущается.
Олег 2022-06-30 15:22
Я Вас понял. Спасибо большое!