Хронический тонзиллит, частые абцессы, делать тонзиллэктомию или нет

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит.
Здравствуйте. Моему сыну 18 лет. Последние годы очень редко болел простудными заболеваниями. В ноябре 2019 у сына заболело горло, лечение- ингалипт, септолете. Через два дня попадаем в больницу с диагнозом острый тонзиллит, в последствии- паратонзиллярный абцесс справа. Лечение 10 дней- вскрытие ПА, Цефтриаксон, Ибупрофен ингалипт и азитромицин. Анализы в норме. Температуры не было. Через 10 дней начинает болеть горло, отоларинголог ставит - остаточное явление гнойной ангины и назначает аргентосепт и гексализ. Но через 2 дня сын опять попадает в больницу с абцессом. Вскрытие и лечение другими антибиотиками (не могу сказать, нет выписки). Через неделю после лечения опять миндалины опухают и мы опять ложимся в больницу. Лечение- Цефтриаксон, Ибупрофен, ингалипт, фурацилин, анальгин, Димедрол, цетрин, ФТЛ, вв анальгин, Димедрол, Дексаметазон, натрий хлор. Вскрытие ПА уже слева. Нас отправляют в другую больницу для решения вопроса о тонзиллэктомии. Сказали, что пока не видят в этом необходимости и назначили Бициллин-5 1 раз в месяц 3 раза. И через 3 месяца явиться на консультацию. Но после укола Бициллин-5 сын через день чувствует увеличение миндалин, нам диагностируют рецедивирующий паратонзилярный абцесс слева, реактивный отек язычка мягкого неба. Проводят вскрытие. Лечение тоже. И теперь нас записали на операцию. Получается за 3 месяца 4 раза в больнице. Температура ни разу не поднималась. Осложнений на другие органы нет. У меня три вопроса.
1. Если хоть маленький шанс не делать операцию и что всё закончится само собой (глупо конечно)?
2. Грамотно ли лечили моего сына?
3. Что мы сделали не так, что привело к хроническому тонзиллиту?
Спасибо большое
Категория: Лор
Добавлен: 14 марта 2020 года

1 ответ

Паратонзиллярный абсцесс-показание к удалению небных миндалин.

Что приводит хроническому тонзиллиту? Наследственность, частые простуды, хронические персистирующие инфекции