Увеличена миндалина долгое время

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: АИТ, тонзиллит, фарингит, смещение перегородки
Здравствуйте, больше 2х лет назад увеличилась одна миндалина в горле. Врачи смотрели. Промывали лакуны, но в норму она так и не пришла. Сейчас опять обострение - течет слизь по задней стенке, нос заложен. Беспокоит миндалина - ее вид, а также, чувство, что что-то мешает при глотании и присутствует сухость во рту. На небе появилось белое пятно (с другой стороны), а на задней стенке гола - пупырышки. Участковый врач ставит хронический тонзиллит, фарингит и смещение носовой перегородки. К онкологу не направляет. Подскажите, пожалуйста, стоит ли обратиться в онкодиспансер платно и есть ли смысл удалять эту миндалину. С уважением, Наталья
Категория: Лор
Добавлен: 19 апреля 2021 года

1 ответ

Здравствуйте! Нёбная миндалина увеличена за счет увеличения в размере самой лимфоидной ткани, по этому на фоне лечения она не уменьшится. Признаков онкологии со стороны ротоглотки нет. Нёбные миндалины удаляют только при декомпенсированном хроническом тонзиллите (когда имеются признаки поражения со стороны суставов, почек или сердца), либо же при частых обострениях тонзиллита.