После ангины появились бугорки на задней стенке горла

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, неделю назад переболела ангиной, сильно болело горло при глотании, на миндалине с правой стороны был белый налёт, лимфоузел на шее с этой же стороны был увеличен, температура 38. Принимала антибиотик флемоксин, полоскала горло настойкой календулы, рассасывала фарингосепт, прыскала в горло оралсепт. Всё прошло буквально за 4 дня. Через несколько дней появились бугорки на задней стенке глотки, горло не болит, не беспокоит, иногда к вечеру ощущается сухость, нос не заложен, к вечеру температура поднимается до 37-37,3. лимфоузел на шее становиться меньше, сейчас полоскаю горло йодинолом, прыскаю каметоном с эвкалиптовым маслом. Эти бугорки меня очень беспокоят, хотелось бы вернуть горло в обычное состояние. Что это такое и что с этим делать?
Категория: Лор
Добавлен: 2 октября 2018 года

4 ответа

Здравствуйте! У Вас острый (вирусный) фарингит. Всё правильно делаете. Добавьте еще на пару дней Декатилен или Трахисан рассасывать по 1 табл. 3-4 раза в день, так же Ибупрофен по 1 табл. Вечером-2-3 дня (противовоспалительное)
Наталья 2018-10-04 22:34
Спасибо! Ещё мне кажется что немного увеличены миндалины, хотя с правой стороны при ангине была намного больше. По моим первым фото можно ли сказать увеличены они или нет? И можно ли заменить Декатилен и трахисан Граммидицином?
Александра 2020-03-24 11:41
Заболел ребёнок, герп. Ангина, болит горло сейчас, пьём антибиотики, зиртек, полощим горло, брызганм граммидин. И вот я увидела у него по задней стенки как бы шишка, но он не круглая, а вертикально расположена, что это может быть?
Миндалины незначительно увеличены, но это в пределах нормы после перенесённых заболеваний. Заменять не нужно (нет необходимости в этом)